Анонс

Правительство Республики Крым оказывает помощь Космо-Дамиановскому мужскому монастырю, пострадавшему в результате стихийного бедствия

вкл. . Опубликовано в Монастыри

В мужской монастырь Святых Косьмы и Дамиана пришла беда. Вечером 4 августа 2021 года  Крымская православная обитель сильно пострадала в результате обрушившихся на неё мощных ливней.

В связи с вышеизложенным, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь  обратился к Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксёнову с просьбой оказать посильную помощь монастырю в устранении разрушений, причиненных стихией.  В настоящее время  при содействии Главы Республики Крым С.В.Аксенова   уже начаты  работы по восстановлению территории обители.

Селевой поток, сошедший с гор, принес с собой обломки деревьев, камни и глину. Вышла из берегов река, проходящая по территории монастыря, была размыта дорога. 

 Сильно пострадали подпорные стены, складские помещения с продуктами питания и заготовленными на зиму дровами, углём, разрушена вся парковая зона: потоком снесло заборы, лавочки, мосты, зелёные насаждения, многовековые деревья. Испорчена трапезная. Под угрозой разрушения храм и братский корпус, уникальное историческое здание часовни Косьмы и Дамиана, подаренная графом Воронцовым, внутри которой бьёт из-под земли Святой чудодейственный источник, а также особая ценность обители – орех, посаженный руками императора Николая II.

 

По предварительным подсчётам монастырю нанесён многомиллионный ущерб.   

Помочь в восстановлении обители может любой желающий.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика