Анонс

Визит Главы Республики Крым С.В.Аксенова в монастырь святого апостола и евангелиста Луки в с. Лаки

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксенов 9 июня 2022 года посетил  монастырь святого апостола и евангелиста Луки в с.Лаки. В ходе визита состоялась встреча с  наместником монастыря Преосвященнейшим Каллиником, епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской и Крымской епархии. Владыка Каллиник с радушием и теплотой принял Сергея Валерьевича Аксенова.

Ежегодно, в ходе  визита Глава Правительства возлагает цветы к мемориалу, возведенному в память о  жителях села,  сожженных заживо   фашистами в годы Великой Отечественной войны. Сергей Валерьевич отметил, что необходимо сохранить память об этой страшной трагедии и о людях, непокорившихся фашистскому режиму,  имена которых  выгравированны на памятном камне мемориала.

Также С.В.Аксенов обсудил с Преосвященнейшим Владыкой  Каллиником вопросы благоустройства и развития монастыря. Владыка  искренне и сердечно  поблагодарил  Сергея Валерьевича за оказанный долгожданный и значимый визит,  за готовность  оказать содействие и помощь  в деле сохранения   культурно-исторического и духовного наследия для будущих поколений Крыма и всего православного мира.


Пресс-служба Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского

 

На своей странице в телеграмм-канале https://t.me/episkopkallinik   Преосвященнейший Владыка  Каллиник так прокомментировал  визит Главы Правительства Республики Крым в монастырь п.Лаки :   « Сегодня Глава Республики Крым Сергей Аксенов посетил один из моих любимых монастырей - апостола и евангелиста Луки в селе Лаки. Его история пережила трагические события.  До революции в деревушке Лаки было примерно восемьдесят дворов. Основное население - греки. Несколько династий жили здесь с незапамятных времен – они обосновались еще во времена раннего средневековья. 

Каменный храм святого евангелиста Луки построили в 1904 году на месте старого деревянного. Храм собран мастерами вручную из тесаного белого известняка. Правильно подобраны пропорции, объем и свет. На восходе солнца его лучи через колокольню освещали крест. В последствии он был почти полностью разрушен. Во время Великой Отечественной войны, 23 марта 1942 года, деревню окружили немцы. Они полностью сожгли деревню Лаки за сочувствие и оказание помощи партизанам. Каждый сгоревший дом стал семейной могилой. Священника расстреляли прямо в церкви.  Сегодня с Сергеем Аксеновым возложили цветы к памятнику убиенным в селе Лаки. Обошли территорию монастыря и посетили сам храм. Также обсудили вопросы дальнейшего развития и благоустройства обители. 

Благодарю Правительство Республики Крым за готовность оказать всю необходимую помощь, чтобы сохранить память о событиях нашей истории для будущих поколений».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика