Анонс

Братство православных следопытов разведчиков, созданное при храме святителя священномученика Вениамина г. Симферополя ( настоятель – благочинный II Симферопольского церковного округа, протоиерей Иоанн Шимон).

вкл. . Опубликовано в Православные молодёжные центры Симферопольского благочиния

Братство православных  следопытов разведчиков, созданное при храме святителя священномученика Вениамина г. Симферополя ( настоятель – благочинный II  Симферопольского церковного округа, протоиерей Иоанн Шимон).

Это общественная организация, объединяющая детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. Организация  осуществляет свою деятельность по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря согласно  постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви  от 5 марта 2010 г. (журнал № 24), в котором была  одобрена деятельность БПСР как успешная форма православного воспитания детей и подростков.

Первый отряд следопытов-разведчиков появился в России в 1909 г. Покровительство движению оказывали святая преподобномученица Елизавета Феодоровна и царь-страстотерпец Николай II. Движение активно развивалось до революции: в 1916 году более чем в 170 городах России было около 50 000 скаутов-разведчиков.

Возрождение скаутинга в России началось в 1989 г. В декабре 1990 г. было создано первое Братство Православных Следопытов как организация Русской Православной Церкви.

БПРС храма святителя священномученика Вениамина  является  официальным отделением молодежного движения Симферопольской и Крымской епархии. В настоящее время утвержден Устав организации и Положение, в котором основной акцент сделан на повышенное внимание к духовно-нравственному развитию  подрастающего поколения.

Направления деятельности.

Православное образование : изучение основ православной веры, участие в богослужебной жизни прихода;  изучение Священного Писания, святоотеческого наследия, чинопоследования Божественной Литургии; а также посильное участие в жизни прихода.

Краеведение и гражданское воспитание: изучение  истории и традиций Отечества и родного края; встречи со священнослужителями, творческими и интересными людьми, паломнические поездки и походы.

Практика и лидерский тренинг: православные Следопыты осваивают жизненно важные навыки и умения, приобретают знания, необходимые в повседневной жизни, учатся руководить и работать в коллективе.

Социальное служение:  члены Братства оказывают помощь пенсионерам, больным и воспитанникам интернатов и детских домов, организуют и участвуют в благотворительных акциях, проводят миссионерскую и волонтерскую деятельность.

 

Молодежный центр  храма священномученика святителя Вениамина– это возможность помочь ближнему,  это общение с близкими по духу людьми, а также  духовный рост, труд, взаимопомощь и милосердие.

В настоящее время в состав участников  БПЦ храма священномученика Вениамина   входят молодые люди разных возрастных категорий, многие ребята   являются  учащимися  воскресной школы при храме.

Встречи на территории храма проходят еженедельно.

Страничка  Братства в интернете  -https://vk.com/bprs4

  Контактный телефон  + 7978  269 – 53- 83

Личная страница - https://vk.com/id239075035

Анна Евгеньевна Тимощенко.

 https://vk.com/id239075035

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика