Анонс

Престольный праздник преподобного Амвросия Оптинского в пгт. Кировское

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

23 октября в храме во имя  святого Амвросия Оптинского в пгт Кировское состоялся престольный праздник. Настоятель храма -  благочинный Кировско-Белогорского церковного округа  протоиерей Георгий Барзул совершил водосвятный молебен, по окончании которого возглавил Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния.

По окончании богослужения состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий в честь праздника и окропление верующих святой водой.

Преподобный старец Амвросий, в миру – Александр Михайлович Гренков, родился 5 декабря 1812 года, умер 22 октября 1891 года. Причислен к лику Святых в июне 1988 года.     Промыслом Божьим ему открылся путь духовничества и старчества. Келья  его всегда  была открыта. Старец всех принимал с одинаковым расположением и любовью. Любовь и мудрость – именно эти качества притягивали к нему множество людей. Мы и сегодня, читая его наставления, удивляемся их простоте, мудрости и актуальности.

                  Святой Амвросий Оптинский

                  Терпеть не мог уныния,

                   На мир зимой и осенью

                   Смотрел глазами синими.

                   Жить – не тужить советовал,

                  Трудился – не полеживал.

                   Любил весной и летом он

                   Скорбящих обнадеживать:

                   Мол – жито перемелется,

                   К чему вам думы праздные?

                   В хорошее поверите –

                    Не миновать и праздника!

   Прихожан храма пришли поздравить юные артисты театра « Воскресение», который работает при Кировской детской библиотеке. Ребята рассказали о жизненном пути Святого старца, вспомнили  его наставления, выразительно читали стихи, а  так же показали театрализованную постановку. В мероприятии приняли участие:  Федоренкова Лена, Свищева Виталина, Иноземцева Юлия, Шинаков Никита, Завезенова Эвенина, Пахомова Ксения, Лукьянец Дарина, Овчаренко Яна, ведущие праздника – Поперечный Сергей, Эм Надежда. В благодарность протоиерей Георгий вручил детям журнал «Островок спасения». 

         По завершению  праздничного концерта,  присутствующие прихожане, а также священнослужители, приехавшие разделить радость престольного праздника с настоятелем, были приглашены на трапезу.           

                                      Пресс-служба храма преп.Амвросия Оптинского

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика