Анонс

В г. Старый Крым встречали Крест –мощевик из Свято-Параскевской Топловской женской обители

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

10 сентября в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Старый Крым отпраздновали малый Престольный праздник. Один из приделов храма освящен в честь преподобных отцов Киево-Печерских в дальних пещерах почивающих.

В этот день по сложившейся традиции перед Божественной литургией настоятель привозит Крест – мощевик, который хранится в храме святой прмц. Параскевы в Топловской обители. С благословения настоятельницы игуменьи Параскевы святыню сопровождают несколько сестер монастыря. Эта традиция началась в 1993 году, когда эта святыня была передана в дар только возрождавшейся обители и перенесена из храма Успения в Топловский монастырь крестным ходом. 

В Старом Крыму Крест встречали на въезде в город духовенство Кировского благочиния, казачество и жители города. С молебным пением мощи были пронесены по улицам города и совершена Божественная Литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди протоиерей Александр Щербашин напомнил верующим о духовном подвиге преподобных, многие из которых были затворниками, цель которых было познание своей немощи и смирение под сильную десницу Божию.

Настоятель и прихожане храма Успения выражают особую благодарность игуменье Параскеве и сестрам обители за возможность в этот день вознести молитвы у мощей преподобных отцов.

 Кировско-Белогорское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика