Анонс

ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ – ПАСХА В ТОПЛАХ

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Подготовка к этому Великому дню началась задолго до 1 мая, самого дня Пасхи. В течение всего Великого поста сестры готовили не только свои души для дня Пасхи, но и трудили для благоустройства Обители. Напряженно шла работа в трапезной и на пекарне. Хлеб, куличи, «крашенки», пряники и многое другое украсило праздничный монастырский стол. Цветочные клумбы запестрели разнообразными и диковинными цветами, пахло свежей краской. Сестры спешили окончить свои пасхальные сувениры ручной работы. Работа кипела.

 

Страстная неделя была самая трудная. Продолжительные службы и основной объем подготовительных работ пришелся именно на эту неделю. В Великий Четверток все причащались, а вечером читалось 12 Евангелий с зажженными свечами, мы переживали Страсти Христовы. Самый ответственный день – Страстная Пятница, Весь день сестры голодали, ожидая выноса Плащаницы. Весь храм в красных розах, зажженные лампады, сестры на коленях пели перед Плащаницей «Плач Богородицы». Это скорбный день для того, чтобы мы знали и помнили какой ценой куплено наше спасение! А вечером после службы был совершен чин погребения: отцы несли Плащаницу по Обители, от всех трех колоколен скорбно раздавался погребальный звон, опустив голову впереди шла матушка Игумения. По Обители традиционно по ходу Крестного хода были расставлены лампады, как звездное небо они были усыпаны всюду.

Великая и Преблагословенная Страстная Суббота особый день. На Литургии, после апостольского чтения, священнослужители снимают темные постовые ризы, и сквозь отверстые Царские врата можно видеть белоснежные блистающие облачения пастырей, похожие на ангельские одежды.

Преображается в эти минуты и храм Божий... Появляются белые покровы на иконах и аналоях. Сердце, привыкшее «ко дням печальным Великого поста», замирает от сокровенной радости и духовного веселья, подымающихся откуда-то из глубин души. В субботу на Литургии Василия Великого поется пасхальный тропарь. Священники по окончании службы благословляли хлеб и вино. Последние приготовления, украшение храмов, территории, приготовление праздничной трапезы, воистину «дольше века длится день». И вот со Святой земли в 3 часа дня прилетела весточка: «Благодатный Огонь сошел» и все монастырские колокольни разразились праздничным звоном. На пороге Пасха.

Традиционно Праздничное Пасхальное ночное богослужение началось в 23.00 с «била». На одном дыхании пролетела служба, храм как никогда был полон людьми, но такая тишина была, как будто ни души, люди молились, только лишь громом раздавалось «Воистину Воскресе!» Стоит ли говорить, как великолепно было убранство храма, какой красивой была служба. Благодарим Господа за Его милость!

После службы были освящены куличи и «крашенки», а затем все отправились «разговляться» на Праздничную трапезу. Немного отдыха и в 13.00 мы ожидали Благодатный Огонь. Матушка Параскева с сестрами в полном облачении, отец Николай (Самборский), дети Воскресной монастырской школы и множество люду встречали Благодатный Огонь. А после этого торжественного события дети Воскресной монастырской школы показали праздничный спектакль. Целый день не умолкали колокольни, разнося весть о Пасхальной радости на всю округу. В этот день звонить можно всем желающим.

Второй день пасхи 2 мая был не менее ответственный. Нужно было Пасхальную радость подарить ближним. Сестры отправились в Белогорскую больницу, Керченский интернат. Дети Воскресной монастырской школы поехали в с. Земляничное с пасхальными песнопениями и подарками. Везде раздавались куличи и «крашенки».

Благодарим Господа за его Милость!

 


Топловский монастырь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика