Анонс

День народного единства в Старом Крыму

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение по благословению, находящегося в темнице святителя Ермогена, под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.



Этот особый день учащиеся общеобразовательной школы № 3 города Старый Крым, 3-А класса  провели вместе. По приглашению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, протоиерея Сергия Шевелева дети приняли участие в праздничном Богослужении. После службы священником была проведена  экскурсия по храму, сопровождаемая рассказом о православных традициях и  знакомством с Библейскими рассказами. Ребята с удовольствием посетили воскресную школу. Всем очень понравился недавно построенный новый просторный класс. Многие выразили желание записаться на занятия.  Педагог Хаджипавлова С.Г. провела с ребятами  православную викторину. Победители и участники в подарок получили детский журнал "Островок спасения". Вместе за большим столом отведали вкусного чая с пирогами.

Этот праздник - символ гордости за наших предков, которые отстояли свою независимость, он напоминает о том, что независимо от народности, важно жить в согласии единой дружной семьей.

Учитель начальных классов Боровикова Татьяна Георгиевна

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика