Анонс

В день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Старый Крым на месте строительства храма в честь этого святого была отслужена Божественная литургия

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Службу совершил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Шевелев в сослужении иерея  Симеона, настоятелем храма блаженной старицы Матроны с. Семисотка. На богослужении присутствовали жители города, казачество Кировского района и почетный гость из г. С. Петербурга Михаил Федосеев, который пожертвовал и установил памятник в честь  Св. бл. кн. Александра Невского в городе Старый Крым.

Служба прошла в этот день особенно радостно. Пасмурная погода, порывистый ветер срывающийся периодами дождь, сменился во время богослужения солнечным небом.  Верующие с великим благоговением и трепетом молились ко Господу о возрождении на этом месте великой святыни, ведь остались еще старожители, которые помнят, что на этом месте находился старинный  храм, который посещала во время своего путешествия великая императрица Екатерина II, совершались богослужения, но во времена лихолетия храм был уничтожен. И вот сегодня снова затеплилась на этом месте молитва, промыслом Божиим и с благословения Высокопресвященнейшего Владики Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского и по молитвам верующих Господь снова возродит здесь святыню, которая станет духовным центром нашего Богоспасаемого града. 

 Кировско-Белогорское благочиние

Архивные фото

Божественная литургия

Справка

27 мая 1787 года в 2 часа пополудни Екатерина II выехала из Карасубазара (совр. Белогорск) и в седьмом часу прибыла в Старый Крым, где остановилась на ночлег в специально для этого построенном дворце. По прибытии императрицы легкоконный Таврический полк отдавал честь с преклонением штандартов. Били в литавры и играли на трубах, с наступлением темноты сад и вся прилегающая к дворцу территория были иллюминированы.

Интересна история дворца, построенного в Старом Крыму для Екатерины II. Изначально на его месте находилась армянская церковь, которую в преддверии будущего путешествия перестроили во дворец. Впоследствии дворец стал православным храмом во имя Успения Божией Матери. В нём пребывали архипастыри Феодосийские и Мариупольские, а именно: Дорофей, скончавшийся в 1787 году в Таганроге, Моисей, погибший от рук злодеев, Иов, Гервасий и Христофор. После перевода последнего в Харьков преосвященных в Старом Крыму больше не было, а осталось только место приходского священника. Богослужение продолжалось до 27 января 1825 года, когда, вероятно, из-за неосторожности священнослужителей церковь сгорела. В саду при храме, который ещё долго сохранялся в Старом Крыму в виде развалин, находился памятник похороненному здесь двухлетнему сыну генерала Панчулидзева, а за оградой памятник на месте захоронения полковника Донского казачьего войска Чикалева[1].

В Старом Крыму специально к приезду императрицы был построен так называемый Екатерининский фонтан в виде крытого черепицей павильона в восточном стиле. Сверху, над фонтаном, возвышалась беседка, где царица изволила пить чай. По прошествии времени фонтан был почти полностью разрушен. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика