Анонс

В Храме Успения Пресвятой Богородицы г. Старый Крым встречали Крест-Мощевик из Свято-Параскевской женской обители.

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

По сложившейся традиции  в День памяти преподобных и богоносных отцов Киево-Печерских в дальних пещерах почивающих, в храм Успения Пресвятой Богородицы был привезен Крест с мощами святых угодников Божиих, который храниться в Свято-Параскевской обители. 

 

По благословению настоятельницы Топловской обители игуменьи Параскевы, настоятель храма Успения протоиерей Сергий Шевелев в сопровождении двух сестер из монастыря доставили святыню в храм к началу Божественной литургии,  где их встречали протоиерей Петр Дягтерев настоятель храма вмч. Пантелеимона, прихожане, жители и гости города.

Служба прошла в особой молитвенной атмосфере, ведь с нами молились святые угодники Киево-Печерские.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.  Верующие с великим благоговением и умилением прикладывались к Кресту с мощами преподобных отцов, ведь этот крест ранее хранился в храме Успения Пресвятой Богородицы. Ради этой святыни в храме был устроен и освящен предел в честь преподобных отцов Киево-Печерских в дальних пещерах почивающих, при  архимандрите Василии (Златолинском), который с 1985 года был настоятель восстанавливаемого Свято-Успенского храма города Старый Крым. В 1989 году был назначен членом епархиального совета Симферопольской епархии и благочинным Старокрымского округа, а 2 декабря 1990 года был  Хиротонисан во епископа Симферопольского и Крымского.

 После открытия Топловского женского монастыря Крест был передан в дар обители.

Особую благодарность хотелось бы выразить настоятельнице Свято-Параскевской обители игуменье Параскеве за возможность каждый год в этот день вознести молитвы у мощей святых угодников Печерских. 

 

История храма. Архивные фотографии.

Крестный ход

 

Кировско-Белогорское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика