Анонс

Престольный праздник в Свято-Троице-Параскевиевском монастыре

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

8 августа Свято-Троице-Параскевиевская Топловская обитель отметила свой престольный праздник. В этот светлый день множество люду приехало помолиться Святой преподобномученице Параскеве.

По Благословиению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в честь праздника было совершено три Божественные литургии: в 24.00 в Богородичном храме ночная литургия, в 3.00 утра ранняя литургия и в 9.00 – Архиерейская литургия в парке у Поклонного Креста. В 7 часов утра был отслужен молебен на источнике Святой Параскевы, где по приданию на месте ее казни кровь Святой претворилась в воду и с тех пор каждый, кто приходит к источнику, чая исцеления, обретает его по молитвам преподобномученицы Параскевы. Особо Святая покровительствует при заболевании глаз, ведь именно по ее молитвам к императору Антонину вернулось зрение, и он прозрел не только телесно, но и духовно.

Около 9 часов матушка Параскева (Тищенко) с сестрами, священством и помощником Полпреда РФ по Республике Крым Чернецкой И.Н. торжественно встречали своего любимого пастыря и духовного отца Владыку Лазаря с караваем и букетом ароматных монастырских роз. Митрополит Лазарь обратился к Матушке со словами: «Дорогая Матушка я сердечно поздравляю Вас и сестер с праздником. Дай Бог, чтобы это праздник воссиял в сердцах всех нас здесь собравшихся. Когда я преступаю порог этой Святой Обители, то чувствует особую благодать, которая способствует мне во всей жизни». Вряд ли можно словами описать то чувство, которое посетило того, кто был на праздничной Литургии. Как в своих словах сказала матушка Параскева: «Святая Параскевушка позвала каждого из Вас (может вы этого и не чувствуете еще), чтобы сотворить молитву любви. И не забывайте, что кровь ее это, не водица. Пусть этот источник ее любви к Богу никогда не иссякает. А мы молим Бога, чтобы не иссякала к нам Ваша живая человеческая дорога». По истине, святая Параскева позвала на свой праздник множество людей. Многие исповедались, причастились. После литургии по Обители был совершен Крестный ход с иконой святой и ковчежцем с частичной ее мощей, долго не умолкал звон трех колоколен. По окончании Богослужения Митрополит Лазарь поздравил матушку Параскеву с именинами и подарил ей большую просфору. Также от имени Президента РФ Путина В.В. и полпреда РФ по Республике Крым Белавенцева О.Е. свое поздравительное слово сказала Черницкая И.Н. После чего все были приглашены на праздничную трапезу. И не прекращалось пение «Многая, многая, многая лета!!!» Митрополиту Лазарю, Матушке Параскеве, священству и всем собравшимся.

Моли Бога о нас, Святая преподобномученице Параскево!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика