Анонс

В День Троицы открыты небеса, а колокольный звон очистит душу!

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

В день Святой Троицы, Пятидесятницы, прихожане п.Кировское и жители Кировского района собрались у строящегося храма Амвросия Оптинского, для совершения праздничного Богослужения.  

 

Название Пятидесятницы этот праздник получил, во-первых, потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому, что приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.

С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью. Считается, что зелень – это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна – и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью – и наше сердце расцвело. Ветвь свежа только тогда, когда растет на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу – Христа, к которой привита, она жива и цветет. Но стоит ей оторваться от этой лозы, отпасть от Бога, она так же засохнет.В этот праздничный день с особенным усердием, с особенным чувством люди просят у Бога, чтобы Он не оставил нас, не лишил благодати Святого Духа, которая была нам дана при крещении.

Протоиерей Георгий Барзул, настоятель храма, поздравил всех православных христиан с праздником и пожелал мира и добра, чтобы наши сердца были преисполнены радостью и лучами света, которые бы согревали душу каждый час и каждый день. Он зачитал поздравление Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. После чего глаз и слух прихожан порадовали выступления работников и воспитанников районного Дома культуры и ДК «Дружба». На празднике все желающие могли отведать солдатскую кашу, чтобы подкрепиться не только духовно, но и физически.

После праздничного концерта еще долго слышался звон колоколов. Невольно вспоминаются строки из стихотворения М.Т. Сергеева: «Ах, звонарь! Ты в наших душах, красоту посеять смог, приобщил нас звоном к вере…». Кого-то колокольный звон погружает в мысли о вечном, у кого-то вызывает щемящее чувство России, так или иначе он сопутствует жизни нашего народа.

 

                                                                                                               Анастасия Бакулина

    Корреспондент газеты «Кировец»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика