Анонс

РАСПАХНУЛА ДВЕРИ ШУБИНСКАЯ ШКОЛА КИРОВСОГО РАЙОНА

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Школа для большинства школьников – второй дом, где они чувствуют себя комфортно и уютно. Поэтому и приходят в нее с удовольствием. Также это праздник и для учителей, ведь они тоже уже успели соскучиться по своим вздорным, беззаботным, но таким любимым ученикам. 

1 сентября,  в День знаний распахнула двери практически  новая школа  в селе Шубино, ремонт которой был реализован белгородцами. Современное двухэтажное здание, оснащенное всем необходимым для учебы, стало настоящим подарком для учителей и учеников, да и всех жителей села. Разделить радость с сельчанами приехал председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Государственного Совета Республики Крым Олег Гордеев, заместитель министра образования РК Владимир Буякевич, начальник отдела образования Кировской РГА Вячеслав Лысенко, Токаревский сельский голова Ирина Трошина, протоиерей Георгий благочинный Кировского округа. В церемонии открытия школы приняли также участие специалисты-строители из  Белгородской области, жители Токаревского сельского совета, учителя и ученики. Такое событие большая радость ко Дню знаний. 

Местные жители  уже почти разуверились, что их детям и внукам доведется учиться в нормальных условиях. В  июне этого  года было принято решение начать капитальный ремонт школы с заменой всей инженерной инфраструктуры.
И вот всего спустя два месяца и десять дней  радует глаз замечательное новехонькое здание школы на 180 учащихся, оснащенное просто на зависть: просторные учебные классы, шикарный компьютерный класс, светлая столовая и все необходимые помещения.
Отдельных слов заслуживает  профессионализм, и труд всех  тех людей кто принимал участие в строительных работах.

Многолетняя мечта сельчан, наконец, сбылась. В такой школе просто нельзя учиться плохо. Но дети, похоже, и не настроены бездельничать.

Со словами приветствий и пожеланий  мероприятие открыла директор Шубинской школы Джога Раиса Ивановна. Она сказала: «Дорогие односельчане, учителя, ученики и наши уважаемые гости. Сегодня у нашего села действительно необыкновенный день – День знаний, который совпадает с праздником открытия фактически новой школы. Эта сказочная школа за нашими спинами, великолепное сооружение, теперь навсегда будет нашей и все это сделано за такой короткий срок – 2 месяца и 10 дней. Сегодня у нас очень много гостей, которые отдали свои силы, знания и умения, чтобы эта школа стала именно такой: председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев; заместитель министра образования В.А. Буякевич; начальник отдела образования В.В. Лысенко;  председатель СПК «Присевашье» К.А. Мошкин; протоиерей Георгий, благочинный Кировского округа, а также все 160 человек строителей – это  и белгородцы и наши местные жители, жители сел Яркое Поле, Приветное, Кировское, Синицыно, которые принимали участие в ремонте школы. К сожалению, не все родители откликнулись на призыв работать в школе, но я очень хочу, чтобы у нас пробудилось сознание и мы осознали то, что сделали и делают  для нас белгородцы, мы обязаны активно работать, отдавать должное строителям, трудится, поддерживать то, что сделали для нас. Потому что 40 лет мы ждали такого чудесного момента, и мы не имеем права уничтожить все, что сделано таким трудом, в ремонт  вложены большие средства. Желаю, чтобы мы все были достойны нашего строительства. Огромная благодарность Н.В. Калашникову, заместителю губернара Белгородской области и каждому жителю Белгородской области, за предоставленные средства и теперь наша школа стала  такой красивой, каждый из них отдал для нас свой однодневный заработок. Хочу подарить альбом из 100 фотографий школы в момент строительства и после, какой она стала для коллектива белгородцев в лице Е.В. Засиненко. Новая современная благоустроенная школа – это мечта каждого ученика, в сказке желаниям помогают сбыться волшебники, а в жизни – люди, благодаря которым мечты превращаются в явь».

Свое выступление Олег Гордеев начал со слов благодарности в адрес губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко и сказал  : «Уважаемые друзья, чудеса все-таки случаются, хотя мы от них отвыкли. Они случаются не по мановению волшебной палочки, а по решению различных людей. Раиса Ивановна перечисляла многих людей, без которых сегодняшний праздник не состоялся бы. Победителями сегодняшнего праздника являемся все мы, вышедшие на референдум 16 марта, сделав свой выбор. Нас услышала Россия и то, что произошло здесь через некоторое время, в летний период, было сделано по решению Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Огромные слова благодарности хочу сказать губернатору Белгородской области Е.С. Савченко, заместителю губернатора Н.В. Калашникову, который курирует этот проект, всем присутствующим, кто принимал участие в строительных работах и, надеюсь, будут принимать участие в поддержании школы и детского сада в том состоянии, в котором нам передают их белгородские строители. Это наша общая победа и я хочу поздравить вас с этим. Я по праву хочу сказать, что сегодня это лучная школа Кировского района, хотя по состоянию на начало июня, не хочу никого обидеть, это было одно из худших учебных заведений по материально-техническому обеспечению и выбран этот объект был не случайно, потому что мы постоянно анализируем социально-экономическое развитие региона, по согласованию с губернатором, на основании того соглашения, которое заключила Кировская РГА с правительством Белгородской области, был выбран Токаревский сельский совет. И сегодня мы видим прекрасные перемены – асфальтные дороги, новая школа, новый детсад Дома культуры, ремонт которых скоро будет завершен. Я вас прошу, надо перестраивать свой менталитет, т.к. то, что нам сегодня показывают россияне – это российский и белгородский стандарты, они передают нам свое мировоззрение. Мы должны быть впереди. И я хочу сказать, что весь Кировский район сегодня на вас смотрит, уважаемые жители сел Токарево и Шубино, на ваше отношение к тем объектам, которые построены. На вас лежит большая ответственность, а на педагогах, в первую очередь. Все те события, которые произошли «Крымской весной», которые возглавили    крымское правительства, именно благодаря им, мы сегодня стоим под мирным небом в этом благоустроенном месте, это и.о. главы Республики Крым С. Аксенов, и председатель Государственного Совета В. Константинов. От Кировской райгосадминистрации, Кировского районного совета, Кировского местного отделения партии «Единая Россия» я хочу поздравить вас с этим прекрасным праздником, хочу выразить уверенность, что мирное небо навсегда будет на территории нашего Кировского района и ничто не омрачит наш праздник. Ребятам желаю хороших оценок, родителям – мудрости и терпения, учителям – творческих успехов».

По поручению правительства Белгородской области Олег Константинович Гордеев вручил 2 благодарственных письма строителям, работавшим на объектах.

Владимир Буякевич  отметил, что в последние годы сфере образования уделялось недолжное внимание. «Дорогие ребята, коллеги, родители, гости школы. Сегодня в 170 школах РК звучат первые звонки, начинается новый учебный год. Во всех школах идут праздники. Но сегодня нет аналога празднику в Шубинской школе Кировского района, поэтому я здесь и оказался. По поручению министра образования, науки и  молодежи РК Н.Г. Гончаровой, я передаю вам горячий привет и поздравления с праздником – Днем знаний, с началом нового учебного года и получением в подарок такой великолепной школы. Я здесь не впервые, бывал в предыдущие годы. Сегодня особая гордость  и особая радость, которую хочется с вами разделить. Мы дождались того светлого дня, когда школа выглядит как храм науки. А это очень важно. Наша задача – преумножать, улучшать условия функционирования  и теперь у вас есть все условия для этого. Сегодня мы в Крыму работаем над тем, что вся система общего образования Крыма начинает модернизироваться. Первыми это сделали в селе Шубино.

Сегодня мы вышли на новый уровень идет модернизация отрасли и через приоритетный национальный проект, и через федеральные и республиканские программы. "Нам предстоит сделать еще больше, чтобы поднять уровень образованности населения, подтянуть материально-техническую базу образовательных учреждений, а также поддержать педагогические коллективы. Мы должны качественно поднять планку образования, чтобы знания наших детей были конкурентоспособными, и не только в пределах республики, Российской Федерации, но и за рубежом. Это нужно и для того, чтобы мы вписывались в реалии современного мира", - подчеркнул заместитель министра образования РК.

Протоиерей Георгий Барзул перед началом школьной линейки совершил освящение школьных помещений. А на линейке он поздравил учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний и зачитал поздравительное слово Высокопреосвященного Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского с началом нового учебного года и Днём знаний.

Очень много теплых слов было сказано в этот день гостями мероприятия, на линейке первоклассники читали стихи, а одиннадцатиклассники по традиции подарили им подарок. Прозвенел первый звонок, состоялась традиционная  церемония разрезания красной ленты, ученики с большим желанием пошли на первый школьный урок.

                                                                                                                                                                                                       Елена Янчукова

                                                                                          редактор газеты Кировец

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика