Анонс

В селе Ароматное Белогорского района состоялось отпевание настоятеля храма преподобного Антония Киево-Печерского иерея Антония Кропивец

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

8 мая в селе Ароматное Белогорского района состоялось отпевание настоятеля храма преподобного Антония Киево-Печерского иерея Антония Кропивец. Литургию возглавил благочинный Кировско-Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул, которому сослужили протоиерей Максим Кондаков, протоиерей Виталий Рева, протоиерей Александр Щербашин и иерей Игорь Краснов.

 

По окончании литургии было зачитано соболезнование Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Главы Крымской митрополии: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! С глубокой скорбью воспринял известие о скоропостижной и преждевременной кончине на 46 году жизни настоятеля храма в честь преподобного Антония Печерского села Ароматное Белогорского района — иерея Антония Кропивец. Сегодня великая скорбь! Но, мы должны помнить, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. У Него все живы! Созерцая бездыханным дорогого нашему сердцу священнослужителя, мы утешаемся осознанием того, что не утрачиваем его безответно, а лишь до времени с ним разлучаемся. В этом заключается таинство жизни и смерти. Осознание этой истины уже есть торжество жизни над смертью. Прощаясь ныне с отцом Антонием, мы не отчаиваемся, но начинаем уже с этого часа ждать той встречи, когда все мы воскреснем для жизни вечной. На протяжении двадцати девяти лет, вся жизнь иерея Антония была посвящена служению Церкви Христовой. По окончании Киевской духовной семинарии в 1998 году чтец Антоний Кропивец 21 сентября того же года был рукоположен Правящим Архиереем Симферопольской и Крымской епархии в сан диакона, а спустя три недели — в сан иерея. Большую часть своего пастырского делания и до самой своей кончины, отец Антоний трудился настоятелем храма преподобного Антония Печерского села Ароматное Белогорского района, где все свои душевные и телесные силы полагал на ревностное исполнение возложенных на него священноначалием послушаний. Его духовная деятельность неоднократно отмечалась священническими наградами. Иерей Антоний был смиренным и доброжелательным священнослужителем. Пользовался уважением и авторитетом среди прихожан храма.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поистине это невосполнимая утрата для всех нас. Поэтому в эти скорбные минуты необычайно утешительны слова евангелиста Иоанна Богослова: « …отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. 14, 13). Премного облегчают они нашу скорбь о разлуке с дорогим нашему сердцу человеком. Ибо после трудов жизненных Сам Господь, ниспосылая блаженную кончину, устами «апостола любви» обещает даровать ему упокоение! Во блаженном успении вечный покой тебе, дорогой наш отец Антоний! Владыка неба и земли да сподобит тебя селения праведных и неизреченной радости со всеми Своими Святыми. Да сотворит Господь новопреставленному иерей Антонию вечную память! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

К чину священнического отпевания присоединились многие священники благочиния и епархии. Так же многочисленные прихожане, жители села и прихожане других приходов, пожелавшие проводить в последний путь, присоединились к общей молитве о упокоении иерея Антония.

 

Господь да упокоит душу его в селении праведных и сотворит рабу Своему вечную память!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика