Анонс

Воскресное занятие в школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Новожиловка

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

20 марта  по благословению настоятеля храма иерея Димитритрия Алампиева занятие ​ в​ воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы​ в с.Новожиловка Кировско-Белогорского церковного округа ​ началось с чтения Евангелие от Мк. 2:1-12. "Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: "Чадо! Прощаются тебе грехи твои."

Перед нами картина человека, исцеленного и спасенного верой его друзей. Если бы не они, он так никогда и не смог бы приблизиться ко Христу и получить исцеление. Не каждому дано помочь другим в познании религиозной истины; но в наших силах показать путь к ней, стать  верным другом в дороге.
Мы говорили о дружбе.  Лев Семёнович Понтрягин - советский ученый, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР. История его  удивительная. В 14 лет, после неудачной операции, Лев потерял зрение, перестал ходить в школу. По совету учительницы, ребята навестили его дома-там и узнали, какая случилась беда с их одноклассником. И неожиданно пришло решение- дружно, всем классом помочь! По очереди водили в школу и домой, помогали на уроках, ходили вместе на симфонические концерты, зимой на каток. Позже, и в институте нашлись друзья, ставшие  его глазами. В итоге, Лева стал всемирно известным математиком,  академиком Понтрягиным.Не счесть людей ,прозревших для добра.
Лестница  Великого поста: вторая седмица св. Григория Паламы.Он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким просиял на Фаворе, открывает сердца Богу. Божественный свет доступен каждому с чистым сердцем.

18 марта 26-я годовщина со дня обретения мощей св.Луки, архиепископа Крымского. Мы говорили ,как мальчик Валентин, страстно любивший  рисовать, которому пророчили блестящую карьеру художника, стал  земским врачом, автором  научных трудов по хирургии, пользующихся спросом и в настоящее время. Он прожил трудную жизнь:войны,болезни, скорби, а ставши священнослужителем, ещё и ссылки. Но несмотря на это, не потерял любви и доброго отношения  к людям. Его простые слова звучат нам как завещание:"Главное в жизни -делать добро.Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершать хотя бы малое."

 

 

21 марта день прп.Лазаря Муромского, день тезоименитства нашего Правящего Архиерея, Владыки Лазаря. В "Островке спасения" мы прочитали воспоминания Владыки Лазаря о своем детстве. Родители, простые селяне, имели пятеро детей. Отец, Филипп Алексеевич был скрипачом- самоучкой. С младенчества Владыка посещал  деревенскую церковь, а в 15 лет отправился в Свято- Духовский скит Свято - Успенской Почаевской Лавры. Вспоминая свою маму Дарью Михайловну и прожитые годы, сделал вывод: жизнь должна быть самым что ни на есть ценным по отношению к Богу. Мы поздравляем Владыку Лазаря с днем Ангела, да хранит Господь на многие и благая лета!

 

Дети рисовали весну-желанную, ласковую, красивую! Пусть весна будет в душе у каждого! Весна и мир всем!

Кобелецкая Виталина Николаевна

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика