Анонс

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы принял участие в траурном мероприятии, посвященном трагическим событиям, произошедшим 12 апреля 1944г. в г.Старый Крым

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Старый Крым протоиерей Сергий Шевелёв, принял участие в траурном мероприятии, посвященном трагическим событиям 12 апреля 1944г. После официальной части и возложения цветов к мемориалу была совершена заупокойная лития по невинно убиенным жителям города.   

Историческая справка:

За день до освобождения Старого Крыма, 12 апреля 1944 года, фашистские нелюди устроили зверскую расправу над мирными жителями. Из акта Старокрымской районной комиссии по расследованию злодеянии причиненных немецко-фашистскими захватчиками (от 14 мая и 24 мая 1944 года):

«...Увидев свое полное бессилие перед натиском доблестных частей Красной Армии и партизан, уходящие фашисты произвели жуткую расправу с мирным беззащитным населением г. Старого Крыма. Это кошмарное событие произошло 12 апреля под вечер и закончилось утром 13 апреля. Около 4-х часов дня 12 апреля 1944 г. немецкие солдаты и офицеры, находившиеся в Старом Крыму и имевшие опознавательные знаки — желтый треугольник с нарисованным на нем черепом со скрещенными костями, приступили к поголовному уничтожению жителей по улицам Северной, Сулу-Даре, Полины Осипенко и др.

Гитлеровцы вламывались в квартиры, избивали людей прикладами, выгоняли на улицу стариков, женщин и детей и тут же расстреливали. Применяли также холодное оружие — штыки и пр. Одновременно с этим по улицам двигались танки и стреляли в упор по жилым домам из орудий и пулемётов.

Утром 13 апреля к окраинам г. Старого Крыма подошли части Красной Армии и партизаны. Немцы торопились уходить и убивали людей через окна, не заходя в дом. Не считались с больными, лежащими постели. Согласно акту от 15 апреля 1944 года, составленному представителями от армии (майоры Г. П. Трунов и Н. П. Ваулин), от партизан — В. Кузнецов, Б. Периотти, от пострадавших — А. Ф. Руденко, Кадырова, Н. Л. Слобожанский и др., в течение 12-13 апреля с. г. по гор. Старому Крыму убили 584 человека мирных граждан, стариков, женщин и детей...».

Страшную картину увидели 13 апреля освободившие город воины Красной Армии и партизаны Восточного соединения: в своих домах и дворах, прямо на улице лежали погибшие от рук гитлеровских карателей 584 человека, из них около двухсот детей. Более ста человек были ранены.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика