Анонс

На приходе в честь святого апостола Фомы в селе Цветочное Кировско-Белогорского церковного округа начата работа Общества трезвости

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

По  благословению  благочинного Кировско-Белогорского церковного округа протоиерея Георгия Барзул  руководитель молодежного направления благочиния, настоятель храма в честь святого апостола Фомы в селе Цветочное иерей Игорь Краснов совместно с  руководителем   Крымской республиканской общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Лествица»,  координатором антиалкогольного и антинаркотического  направления  отдела социального служения и церковной благотворительности Симферопольской и Крымской епархии Максимом Викторовичем  Коловайло разработали план мероприятий по  проведению  просветительской и социальной работы по  профилактике пьянства и алкоголизма  среди жителей села. 

Проблема алкогольной зависимости знакома многим семьям. Важно поддерживать родственников зависимых людей, предупреждать об опасности молодежь и подростков. Оказывать помощь людям, ступившим на путь исправления. Этим будет заниматься приходской центр.

 В ознаменование начала совместной работы 11 октября 2020 года руководитель центра Максим Коловайло и иерей Игорь Краснов приняли обет трезвости, чтобы  подать личный пример  прихожанам.

Согласно «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» обет трезвости является одним из методов деятельности православных организаций в борьбе за трезвый образ жизни. Он дается с благословения духовника и в надежде на благодатную помощь Божию - как самими страждущими, так и их родственниками, а также людьми, занимающимися профилактикой алкоголизма и желающими вести трезвый образ жизни.

Во время молебного пения обетники произносят особую молитву пред Богом, Его святым Крестом и Евангелием. Под трезвостью при принятии обета подразумевается не только полное воздержание от принятия алкогольных напитков и наркотических средств, но также от участия в азартных и других предосудительных играх, оставление сквернословия.

Родственникам же  страждущих обет дает возможность примером своей жизни привести близких к осознанию пагубности зависимостей и трезвой жизни. Принимаемый на себя подвиг воздержания ради спасения своих немощных ближних имеет огромную духовную силу, если совершается в уповании на всесильную помощь Божию.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика