Анонс

Учащиеся воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г .Старый Крым совершили паломническую поездку по пещерным городам Крыма.

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Каждый учебный год в воскресной школе и храме Успения Пресвятой Богородицы, в г. Старый Крым заканчивается экскурсиями по святым местам нашего полуострова. В этом году ребята в сопровождении  с настоятеля храма  протоиерея  Сергия Шевелева  и преподавателя  курса «Основы православной культуры Крыма» Хаджипавловой С.Г. отправились   в удивительную экскурсию  в  пещерные храмы Крыма, которые находятся в Бахчисарайском районе.

Необыкновенная природная красота, величественное спокойствие и молитвы монахов, служащих в этом монастыре, оставили огромные впечатления в душе каждого из нас. Монастырь в честь святого Феодора Стратилата, основанный иконопочитателями в 8-9 вв. и существовавшем до 1475 г., пока турецкая армия не вторглась в Крым и не захватила княжество Феодора. с 2003 года по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в заброшенной обители начались восстановительные работы, были возобновлены богослужения, восстановлены кельи, звонница.
Мы приехали на престольный праздник. Несмотря на труднодоступную местность, верующих было очень много. Мы увидели необычное богослужение, которое совершалось в пещерном храме. На паникадиле вместо ламп горели свечи, после Литургии весь храм вместе с иеромонахом Даниилом служили акафист святому Феодору Стратилату. Наши учащиеся причащались Святых Тайн. Затем были  необыкновенно вкусная монастырская каша, лесной чай, квас, окунание в купели и незабываемые впечатления. Продолжая свое путешествие по святым местам Крыма, мы приехали в древний пещерный город Эски-Кермен (старая крепость). Здесь мы как будто переместились на полторы тысячи лет назад и прикоснулись к многовековой истории православного Крыма.

Учащиеся воскресной школы благодарят настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы отцу Сергию за такую интересную и познавательную экскурсию.

 Учащаяся воскресной школы Полина Новосёлова

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика