Анонс

В Кировском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 230-летию посещения российской императрицей Екатериной II Крыма

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

Праздничные мероприятия начались у памятника истории и архитектуры - Екатерининской мили, где  была заложена  аллея. После чего состоялся автопробег  в город Старый Крым на улицу Красная площадь. 

На этом месте  когда-то располагался временный дворец императрицы, переоборудованный из храма. В настоящее время  частично сохранился  екатерининский  фонтан, названный так местными жителями, потому что по преданию  возле него высокая гостья пила чай. Завершились торжества соборным молебном, который возглавил благочинные Кировско-Белогорского  церковного округа протоиерей Георгий Барзул в сослужении духовенства благочиния. По окончании богослужения  было зачитано приветственное слово Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в котором Владыка сердечно поздравил горожан с юбилеем -  230-ле­тием со дня посещения Императрицей Екатериной II города  Старый Крым, который и получил свое нынешнее  название именно в правление данной Государыни, а затем давший название и всему  Богоспасаемому полуострову: « Народ, не помнящий своего пришлого, не имеет будущего. Милостью Божией минули времена, когда страницы нашей великой истории для многих оставались неизвестны. Сегодня мы вспоминаем и воздаем дань памяти той, которая созидала и укрепляла нашу страну, заботилась о ее народе. Такой была Государыня Екатерина Великая. Она полностью посвятила себя служению Отечеству. Всё её правление сводилось к интересам государства, его развитию и процветанию. При её царствовании наше Отечество приобрело статус великой европейской державы. Неоценимый вклад внесла императрица и в развитие Тавриды, о чем ярко свидетельствуют страницы истории.  Проходят века, меняются правители, всё свидетельствует о скоротечности нашей жизни. И только добрые дела, которые невозможно забыть, остаются в памяти людей. В этот торжественный и радостный день, еще раз поздравляю всех вас с праздником. И молитвенно желаю благословенных успехов и доброго здравия. Крепости духовных и телесных сил!  Убежден, что торжества посвященные одному из важнейших событий в истории нашего Богоспасаемого Крымского полуострова — путешествию императрицы Екатерины Второй в Крым, послужат воспитанию нашей молодежи на традициях истории и патриотизма в том духе, в котором созидалось наше православное Отечество на протяжении многих веков. В заключение, хочу поблагодарить организаторов и всех, чьими заботами стало возможно это торжество. А также пожелать руководству жителям и гостям города  и всем Вам, дорогие братья и сестры, сугубой помощи Божией во всех благих делах и начинаниях на благо нашего Богоспасаемого Отечества. Благословение Божие да пребудет с Вами.  Митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь»

  В данный момент эта земля передана Симферопольской и Крымской епархии, где ведётся восстановление храма в честь св. благ. князя Александра Невского.

  Пресс-служба епархии по материалам Кировско-Белогорского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика