ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И МЕТОДИСТОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВАХ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

Автор: Админ вкл. . Опубликовано в Семинары (Дошкольные учреждения)

По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского и при содействии Управления образования г. Симферополя был организован и проведен обучающий семинар для воспитателей и методистов дошкольных учреждений «Организация воспитания на основах традиционных духовных ценностей». Семинар состоялся 22 декабря в «Информационно-методическом центре» дополнительного профессионального образования г. Симферополя.

 

Для проведения занятий Отдел по взаимодействию с дошкольными учреждениями Симферопольской епархии пригласил Марину Владимировну Захарченко, профессора и преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, Высших богословских курсов при Московской духовной академии, эксперта Синодального отдела религиозного образования и катехизации, профессора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В начале работы семинара перед воспитателями выступил протоиерей Иоанн Шимон, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с дошкольными учреждениями. В приветственном слове он передал собравшимся архипастырское благословение Владыки Лазаря. Отец Иоанн отметил то важное значение, которое придает Его Высокопреосвященство воспитанию детей с раннего возраста на благодатной основе того духовного и культурного богатства, хранительницей которого является Православная Церковь.

Протоиерей Иоанн выразил пожелание плодотворного сотрудничества воспитателей со священнослужителями, под чьим окормлением находятся детские учреждения, и надежду дальнейшего развития такого взаимодействия на благо детей. По слову святителя Иоанна Златоуста «…Все у нас должно быть второстепенным в сравнении с заботой о детях и с тем, чтобы воспитывать их в наказании и учении Господнем».

В ходе занятий семинара профессор Захарченко обратила внимание слушателей на федеральные и региональные распоряжения, относящиеся к образовательному процессу в условиях нахождения Республики Крым в составе Российской Федерации. Особенно отмечено было благотворное изменение стратегии воспитания в сторону развития традиционных духовных и нравственных ценностей – семейных, личностных и общественных. Марина Владимировна предоставила обширный материал на основании уже имеющегося опыта работы воспитательных учреждений разных регионов, ознакомила с разработанными программами и методическими пособиями для их практического осуществления. Должное внимание было уделено специфике воспитательного процесса в нашем регионе, его национальному разнообразию и многоконфессиональности.

Обстановка взаимопонимания и общей заинтересованности в ходе занятий дает уверенность в том, что состоявшийся семинар послужит качественному развитию сотрудничества Церкви и учреждений дошкольного образования в деле духовно-нравственного воспитания детей.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика