Анонс

Праздник «Моя православная книга» в Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия  был проведен праздник «Моя православная книга». Этим мероприятием завершилась тематическая неделя, посвященная Дню православной книги, учрежденному как праздник Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2010 году.

В актовом зале школы, где была устроена книжная выставка, украшенная  детскими рисунками, собрались священники и учителя, ученики и их родители. В своих выступлениях перед взрослыми ребята показали, раскрыли знания, полученные ими на общеобразовательных и специальных предметах духовного содержания. Каждый класс школы  представлял отдельные разделы различных православных книг.   

Маленькие первоклассники загадывали  загадки по текстам из Священного Писания, проиллюстрировав их своими рисунками. Школьный хор «Перезвоны»  выбрал для своего выступления раздел «Богослужебные книги» и исполнил на церковно-славянском и греческом языке песнопения из Всенощного Бдения и Божественной Литургии. Ребята из второго класса вместе с почтальоном Печкиным  познакомили гостей праздника с многообразием детской периодической печати – газетами и журналами различных православных издательств. Четвероклассники, представляя раздел церковно-славянского языка,  украсили праздник яркими, красочными буквицами славянскими  из азбуки. Шестиклассники избрали тему «Жития святых» и подготовили по ней интересную  викторину.                      

А ученики третьего класса,  с Мальвиной и Буратино, в театрализованной сценке познакомили всех с книгами Лидии Чарской.Школьники из 7 класса проиллюстрировали свое выступление познавательной видео презентацией  об истории создания первых печатных книг на Руси. Пятиклассникам досталась обобщающая тема – различные направления православной книги.  Ребята оформили свой показ яркой презентацией, сделанной совместно со своим классным руководителем. Праздник закончился, но остались православные книги, готовые на всю жизнь стать верными друзьями для тех, кто тянется к знаниям, кто идет к Богу.

 Наталия Кириленко, директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

 Фото- Олег Колотущенко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика