Создано: 20.12.2016 16:08 | Категория: Ялтинское благочиние

День чествования Святителя Николая на приходе храмового комплекса в Ореанде.

День чествования Святителя Николая на приходе храмового комплекса в Ореанде: Божественная литургия, праздничный Крестный ход, поездка с поздравлениями в подшефный детсад № 13 г. Ялты.

 С момента возведения на территории храмового комплекса в Ореанде  наскальной церкви Святителя Николая, день чествования мирликийского чудотворца, стал особенно значимым для всех прихожан.

В этом году уже во второй раз в Никольском храме было совершено праздничное Всенощное бдение, наполнившее души всех присутствующих на службе чувством особой торжественности и радости.

 Сама же Божественная литургия в день прославления святителя, в силу того, что Престол Никольской церкви пока еще не освящен; служилась в архангельском храме и была увенчана Крестным ходом к храму святителя Николая.

Праздничный настрой этого дня чувствовался во всем – в благоговейной тишине храма во время богослужения, в особых напевах церковного хора и перезвоне колоколов,  в радостном выражении на лицах прихожан, в сиянии солнца на нежно голубом небе…

Праздник святителя Николая ознаменовался также, ставшей уже традиционной, поездкой настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, с поздравлениями и подарками в подшефный детсад № 13 г. Ялты. Заведующая детсадом, сотрудники и, конечно же, малыши с большой теплотой принимали своего духовного наставника, что задало встрече тональность семейного непринужденного общения. Ребята бойко отвечали на вопросы священника, поясняя, какой именно праздник отмечает в этот день православная Церковь и кто такой святитель Николай. Малыши с готовностью рассуждали, какие поступки являются плохими, греховными, а какие наполняют душу радостью и светом, приближая человека к состоянию святости, а значит к Богу. В конце беседы, малыши искренне пообещали батюшке стараться совершать как можно больше добрых поступков на радость всем.

Маленькие христиане были утешены в этот день чудесными подарками: забавными деревянными игрушками (добрыми «Осликами» и «Леопардами», так называемыми «дергунчиками», которые, как известно, прекрасно способствует развитию у ребенка образного и логического мышления, творческих и игровых способностей, мелкой моторики, тактильныхощущений), а для детского стола были преподнесены мандарины.

Праздничное ощущение коснулось в этот день многих сердец, научая их молитве и наполняя верой в заступничество Предивного угодника Христова – мирликийского чудотворца…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

С меткой:

кудасова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика