Анонс

Морской Крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира и иконой с мощами святого благоверного князя Александра Невского в Ялте

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

25 июля в Ялту прибыл Морской Крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира и иконой с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Святыни прибыли на борту парусного катамарана «MERI-2». Свой путь они начали в Сочи, затем  побывали в Новороссийске, Керчи и Феодосии. Традиционный Крестный ход организован общественной организацией «Православный Санкт-Петербург» по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и епископа Кронштадского  Назария, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, в рамках проекта «Александр Невский  - Имя России».

 

Парусная яхта пришвартовалась у причала №8 Ялтинского порта. На катамаране, в районе Ялты, святые мощи сопровождали члены и директор  Ялтинского городского детского морского центра. На причале первыми встретили Крестный ход Ялтинские казаки и многочисленные прихожане южнобережных храмов. У часовни Новомучеников и Исповедников Российских святыни принял благочинный Ялтинского церковного округа, настоятель собора святого Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко. Он также возглавил молебен в сослужении ялтинских священников Кирилла Легача, Сергия Баклана и дьякона Николая Коновалова и клирика  Севастопольского благочиния Михаила Викторова, который сопровождает святые мощи.

Перед Всенощным бдением ковчег и икона с мощами Крестным ходом от часовни с песнопениями были перенесены в городской собор Александра Невского, где  многочисленные жители и гости курорта могли с благоговением к ним приложиться. 

26 июля, перед святыми мощами была отслужена Божественная литургия и молебен, по окончании вокруг собора святого Александра Невского прошел Крестный ход. Православные святыни затем продолжили свой путь по намеченному маршруту, в Севастополь и 28 июля в День памяти равноапостольного князя Владимира они прибудут в Херсонес.

P.S Перед отправкой в Севастополь иерей Михаил Викторов мне сказал, что участники Морского Крестного хода посетили район строительства Крымского моста, где был отслужен молебен о помощи и благополучном окончании этой грандиозной стройки и будущий мост был освящен.

                                                             Владимир Евдокимов. Ялтинское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика