Создано: 16.02.2016 12:23 | Категория: Ялтинское благочиние

День православной молодежи торжественно отпраздновали на приходе храма Архистратига Михаила ( п.Ореанда)

14 февраля, накануне  праздника Сретения Господня, на приходе храма Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда) отметили День православной молодежи.

Традиционно праздничные торжества начались с общего участия всех в Божественной литургии и молебне.

Сразу хочется отметить: этот день будет памятен прихожанам храма прежде всего тем, что он дал возможность опытно пережить присутствие  Бога в жизни, Его участие и заботу.

 

Чтобы понять сложившуюся ситуацию, начнем объяснение с того, что день празднования по прогнозу был в череде установившихся в течение последней недели сумрачных дождливых дней. С утра шел сильнейший ливень, празднование было под угрозой срыва, и это вызывало настроение какой-то общей грусти, особенно для прихожан  младшего возраста, всегда с трепетом ожидающих дни общих приходских торжеств. Итогом общего переживания явился некий особый настрой и собранность ребят на литургии – чувствовалось, что дети молятся – при этом было понимание, что молитва о добром праздновании была лишь первым организующим моментом, а дальше ребята просто старались вслушиваться в слова службы, встраиваясь в общий молитвенный строй… Надо ли говорить о том, каково было общее ликование, когда во время Отпуста, вопреки всем прогнозам, небо озарило яркое солнце… Радость была прежде всего не просто от смены погоды, а от ощущения присутствия Бога в жизни. Все еще раз задумались, а потом и  обсуждали данное напоминание: «Господь был, есть и будет во веки Тот же»: если Он помог Моисею пройти по дну Красного моря или на глазах Апостолов смог укротить бурю в дни прежних времен, то безусловно, та же сила Его может являть себя и в наши дни, если человек будет прилагать хоть немного усилий  в духовной борьбе. Это тот жизненный опыт, особенно для юных, который, верим, поможет в будущей жизни прибегать к своему Создателю и в вымаливании ситуаций, более глубоких, чем просто погода…

Итак, после службы, все были приглашены на озаренную лучами солнца храмовую площадь, где после общего угощения и чаепития, прошел небольшой концерт народной музыки и песен. Концерт был подготовлен усилиями молодого состава певчих храма, стараниями воспитанников воскресной школы и приглашенного фольклорного детского ансамбля из п. Кореиз. Окрестность оглашались переливами гармони и аккордами гитары, а в песенном репертуаре  были и песнопения-молитвы, и народные произведения, и песни современности, помогающие лучше ощутить добрый настрой праздничного дня. В частности, всех особо тронуло исполнение «Гимна семье - о Петре и Февронии» - покровителях брака, любви и верности - тех понятий, в которых так важно помочь правильно ориентироваться в наши дни молодому поколению…

Подкрепив силы пищей духовной, душевной и телесной, все участники праздника приняли участие в спортивных и игровых конкурсах - это и перетягивание каната, и прыжки через канат-скакалку по 2-3 человека, и: для мальчиков: бой на подушках, и бой на руках за столом (армспорт), а для девочек конкурсы, в которых будущие хозяюшки-мамы должны были суметь и правильно сервировать праздничный стол, и правильно запеленать куклу-младенца.

Нужно сказать, что со всеми конкурсами участники справились на «отлично», прочувствовав атмосферу радости и единства-того, ради чего проведение подобного мероприятия и задумывалось на приходе.

Вознеся в конце празднования благодарственные молитвы,  все, и взрослые, и дети, ощущали во всей полноте, что этот день станет в жизни одним из тех дней, что помогают устоять, когда вокруг начинают сгущаться духовные тучи жизненных тягот - ведь этот день помог почувствовать близость Творца к созданию Своему…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

С меткой:

кудасова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика