Создано: 28.11.2014 16:38 | Категория: Ялтинское благочиние

Престольный праздник в Ялтинском храме святителя Иоанна Златоуста.

                          «… упасл еси Церковь даже до дне, воньже златая уста

                                             твоя изрекоша словеса последняя: слава Богу за вся!...».

                                                                               Из акафиста святителю Иоанну Златоусту.

                                  Кондак 12.

 

26 ноября, одна из старейших церквей Ялты – святителя Иоанна Златоуста торжественно отпраздновала престольный праздник. Праздничное богослужение началось водосвятным молебном с акафистом «Иже во святых отцу нашему Иоанну, архиепископу Константина града, Златоустому», который возглавил настоятель храма протоиерей Владислав Шмидт.

Он же возглавил и Божественную литургию в сослужение архимандрита Никандра, второго священника этой церкви протоиерея Вячеслава Шалюка, наместника Свято-Николаевского монастыря в с. Холмовка (Бахчисарайское благочиние) протоиерея Виктора, клирика храма святой Марии Магдалины в Симферополе священника Василия Шанина и иерея Александра. 

      По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий и окроплением Святой водой. Наряду с взрослыми, свои маленькие хоругви несли дети Воскресной школы. По вхождению в церковь была вознесена молитва святителю Иоанну Златоусту, архиепископу Константинопольскому. После целования креста все прихожане и гости праздника получили от детей послания с мудрыми изречениями св. Иоанна Златоуста. Мне досталась такая записка, которая как никогда подходит к нашему, данному времени: «Будем заботиться не о том, чтобы достигнуть могущества, почестей и власти, но о том, чтобы отличиться добродетелью и любомудрием. Ибо власть побуждает делать многое, Богу неугодное, а надобно иметь душу самую мужественную, чтобы пользоваться властью как следует».                   По традиции, после богослужения, все вкусили с любовью приготовленные праздничные угощения. Здесь также действовала небольшая детская ярмарка, на которой можно было приобрести небольшой подарок на память. 

  В актовом зале Воскресной школы был представлена совместная музыкальная композиция учащихся школы при храме Иоанна Златоуста во имя св. страстотерпицы Великой княжны Ольги Николаевны и Ялтинской общеобразовательной школы I-IIIступеней имени святого цесаревича Алексия. В преддверии престольного праздника, в Иоанно-Златоустовской церкви, был создан новый видео проект. Авторы проекта интересовались у прихожан храма, разных возрастов, о чем они мечтают. Получилось очень интересное, увлекательное видео.  В завершении праздника протоиерей Владислав поздравил всех с праздником и пожелал всем здравия, благополучия и щедрых духовных даров.

    

                                                                            Владимир Евдокимов.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика