Создано: 10.11.2014 15:22 | Категория: Ялтинское благочиние

Митинг-реквием, посвященный гибели теплохода «Армения» в Ялте.

У часовне Новомучеников и исповедников Российских на набережной Ялты 7 ноября прошел митинг-реквием и была отслужена панихида по погибшим на теплоходе «Армения». Панихиду отслужил  настоятель церкви равноапостольной Нины протоиерей Константин Дмитренко. В память о морской трагедии выступили – исполняющий обязанности главы администрации города Ялта Андрей Олегович Ростенко, Председатель Ялтинской городской общественной организации «Дети войны» Нина Владимировна Кузнецова,  ялтинка, пережившая тяжелое время немецко-фашистской оккупации нашего города Алла Федоровна Сащенко и многие другие.

 

«Мы собрались здесь, чтобы отдать память и скорби всем погибшим на борту «Армении» -  сказал Андрей Ростенко. 

Вечную память погибшим на судне «Армения» участники митинга почтили минутой молчания.

Катастрофа «Армении» по числу жертв является одной из самых крупных в мировой истории.

Санитарный теплоход «Армения» прибыло в Ялту в 02.00 часа 7 ноября 1941 года. На его борту находились раненные и медперсонал центрального госпиталя, эвакуированные из осажденного Севастополя и Балаклавы. Судно было перегружено, но в связи с необходимостью на борт взяли еще 300 человек и часть партийного руководства Крыма, а также семьи командиров. Спустя пять часов в тот же день в семь утра «Армения» под покровом тумана вышло из Ялты и взяла курс на город Туапсе. 

Войска немецко-фашистских захватчиков уже находились в Алуште. Санитарный теплоход «Армения» было атаковано с воздуха самолетом «HeinkelHe-111» в 11.25 двумя торпедами. Вторая торпеда попала в носовую часть. «Армения» затонула через четыре минуты в 11.29. Погибли почти все: капитан Владимир Яковлевич Плаушевский, 96 человек экипажа и по разным оценкам на борту находилось от 5000 до 7000 человек. Спасено было восемь человек двумя сторожевыми катерами боевого сопровождения теплохода «Армения», которые шли впереди.  Приблизительное место гибели санитарного судна находится в 36 километров от Ялты и в 40 километрах от Гурзуфа и лежит на глубине 1600 метров.

По окончании митинга-реквиема с восьмого причала Ялтинского порта в воды Черного моря были опущены венки и цветы.

Вечная память всем погибшим в этой ужасной морской катастрофе.

 

 

                                                               Владимир Евдокимов.

С меткой:

евдокимов

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика