Анонс

День православной молодежи на приходе храма Архангела Михаила в Ореанде

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Всё больший масштаб празднования приобретает в России день православный молодежи, официальная дата которого приходится на 15 февраля, праздник Сретения Господня.

День, посвященный православной молодежи – прекрасная возможность напомнить о том, что действительно может омолаживать душу человека, то есть что по-настоящему делает нас молодыми в душе – речь идет о вспомоществующем действии благодати Божьей в человеческом естестве. Именно благодаря действию в нас энергии нашего Создателя возможно постоянное обновление духа, вечное совершенствование и полнота жизни. И как прекрасен призыв Божий, озвученный ко всем в этот день – призыв встретить Бога, как можно раньше в своей жизни – встретить и быть изменённым этой встречей; стать наполненным несомненной надеждой на Спасающего Бога – наполненным тем упованием, что явилось в сердце праведного Симеона когда-то, почти 2 тысячи лет назад, в Иерусалимском храме...

По благословению настоятеля храма Архистратига Михаила в Ореанде, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, празднование Дня православной молодежи на Архангельском приходе состоялось 18 февраля, в воскресный день, позволяющий собрать большее число прихожан.

После Божественной литургии клиросный хор совместно с детской певческой группой исполнили в храме песню «У кого душа поет», которая была своеобразным подарком – поздравлением к отмечаемому событию. После чего все присутствующие были приглашены в Актовый зал школы, где усилиями учащихся воскресной школы и выпускников состоялось праздничное мероприятие.

Основной посыл, реализуемый в ходе проведения праздника: показать, как, живя в современном мире, можно совместить полноценное развитие молодой и ищущей познания мира души с твердым хранением православной веры. То есть, как, беря от современного мира необходимое, не предать своих мировоззренческих убеждений.

Выступающие на сцене в этот день блестяще справились с задачей и смогли убедительно показать, что даже в наше непростое время можно вбирать в себя все лучшее, что предлагает, например, мир искусства, науки и спорта, но при этом сохранять свою православную идентичность. Зрителям были предложены номера, где ребята продемонстрировали умения в области развития как телесной составляющей человеческого естества (номер по художественной гимнастике – от девочек и показательное выступление из области боевых искусств – дзюдо, самбо – от мальчиков),

так и душевной составляющей природы человека (игра на фортепиано, флейте и трубе, а также: классические танцы, декламирование стихов и исполнение песнопений).

В выступлении девочки смоги наглядно и красиво сказать о нежности, грации и девической сердечной чистоте, а мальчики продемонстрировали мужество, крепость и бойцовский дух.

Особый акцент в конце общей программы был поставлен на развитии высшей составляющей человеческого естества – духа. Об этом было сказано через воспоминание жития святых Царственных Страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и их детей.

Отрадно было присутствие на мероприятии не только прихожан храма, но и гостей с Алупкинской – школы интерната.

Как итог: прозвучавший в конце праздничной программы призыв к полноценному развитию всего своего естества – и телесного, и душевного, и духовного под водительством Божьим, звучал не голословно, а подкрепленный примерами, продемонстрированными в доступной мере выступающими.

Прослезившиеся глаза взрослых, улыбки и свет на лицах присутствующих оставили надежду, что все сказанное было услышано и воспринято сердцем.

Немаловажным благотворным фактором празднования выступило то дружное единство старшего и младшего состава присутствующих на сцене, которое удалось выстроить в этот день. Мероприятие прошло в атмосфере единой большой приходской Семьи. Старшие старались помогать и поддерживать младших, а те, в свою очередь, старались быть в послушании и учились собранности и ответственности. Прекрасным был опыт делегирования прав ведущих двум выпускницам Воскресной школы Софии Фурсовой и Софии Шуляк, которые в силу свой особой оптимистичной харизмы, смогли создать теплую и непринужденную атмосферу в зале.

В финале праздника– во дворе были проведены подвижные игры и конкурсы, а каждый присутствующий получил памятный подарок.

Во дворе храма была проведена также благотворительная Ярмарка и организовано угощение сладостями с чаем.

Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: И. Цупка, И. Сытник, Е. Фурсова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика