Анонс

Радость Святочных дней на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Христо́с ражда́ется – сла́вите! Христо́с с Небе́с – сря́щите! Христо́с на земли́ – возноси́теся! По́йте Го́сподеви, вся́ земля́, и весе́лием воспо́йте, лю́дие, я́ко просла́вися. (Канон Рождеству Христову. Песнь 1, ирмос).

Постовые дни, предшествующие празднику «вечной радости» - Рождеству Христову - подарили нужный и важный настрой: многие прихожане (100 человек) Архангельского прихода традиционно сплотились в Филиппов пост для чтения Псалтири ради укрепления духа и совершения посильной духовной работы, а в дни последних праздничных приготовлений многие объединились для подготовки родного сердцу храма к «встрече» пришедшего на землю Спасителя.

Это единение всех совершило невероятное: храм сиял чистотой и красочным убранством, а главное: особым духовным настроем, атмосферой под своими сводами – это чувствовали все приходящие в предпраздничные и сами праздничные дни... Наверное, поэтому и вертеп на центральном аналое храма получился необыкновенным и величественным…

Вся территория храмового Архангельского комплекса преобразилась, будучи украшена ветвями ели и сосны – напоминанием о вечной жизни, путь к которой открывает нам Спаситель. А во дворе храма, в пещерном гроте, традиционно красовался Вертеп с гипсовыми реалистичными фигурами всех, кто воочию созерцал Вифлеемское чудо более 2 тысяч лет назад…

Начало Рождественского торжества ознаменовалось праздничным богослужением, собравшем и 6, и 7 января под сводами храма множество народа.

В сам день Рождества Христова во дворе храма была проведена благотворительная Ярмарка с домашней выпечкой и горячим чаем...

Воспитанники Воскресной школы порадовали всех постановкой старой и доброй рождественской сказки «Щелкунчик». Сценарий отличался от классического повествования Э. Гофмана, он упрощен, но поучителен – вполне по силам основному актерскому составу среднего и младшего возраста. По сюжету: проживающий в некотором сказочном королевстве Принц – сирота вырастает абсолютно избалованным мальчишкой и в конечном итоге оказывается, что только чудо может помочь ему. Во время Рождественского бала во дворце Принц получает от своего Крестного, дядюшки Волшебника, орех Кракатук, исполняющий желания, но, отнесясь к подарку в привычной непочтительной манере, Принц бросает орех в огонь, после чего превращается в деревянную куклу – Щелкунчика, а его слуги – в детские игрушки. Только пройдя множество испытаний, благодаря состраданию повстречавшейся ему доброй и отзывчивой девочки Марии, поверившей в то, что Принц может измениться и снова стать человеком, причем человеком с добрым и «живым» сердцем, Принц обретает вновь привычный облик. Вывод сказки делает в финале повествования дядюшка Волшебник: чудо превращения деревянного Щелкунчика в человека принадлежит вовсе не Волшебному ореху. Верность и преданность друзей творит настоящие чудеса перерождения людей... Так Принц в итоге смог встретить Рождество Христово с обновлённым сердцем и с новой душой – и в этом звучит призыв ко всем зрителям…

Добрые улыбки и множество хороших слов, прозвучавших по окончании спектакля, стали лучшей наградой актерам.

Воспитанники школы получили в этот день подарки, отведали угощения «сладкого стола» и поиграли в подвижные игры.

Радость святочных дней продолжилась тем, что 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, на Архангельском приходе состоялась Божественная Литургия, совершенная по Архиерейскому чину. Службу в этот день возглавил настоятель храма, Преосвященнейший епископ Ялтинский Нестор.

По окончании богослужения клиросный хор совместно с детским коллективом порадовали всех присутствующих исполнением рождественских песнопений и колядок.

Дети преподнесли Настоятелю храма и всему клиру небольшие подарки – собственноручно сделанные елочки и поблагодарили Владыку Нестора за заботу и поддержку, в том числе за праздничные подарки, полученные накануне.

После окончания всех приходских мероприятий воспитанники школы отправились в этот день в гости к давним друзьям – учащимся Воскресной школы п. Мухалатка. Встреча, как всегда, получилась по-семейному доброй и сердечной. Дети показали друг друга и присутствующим гостям свои сценические работы (от учащихся школы п. Мухалатка - сказка «Свинопас»,

а от приехавших из п. Ореанда – «Щелкунчик»),

после чего все обменялись подарками и отведали праздничной трапезы.

Завершением путешествия этого дня традиционно стало посещение Форосского храма с пением колядок и возжиганием бенгальских огней.

На обратном пути домой вся группа учащихся заехала поддержать одного из воспитанников Воскресной школы, накануне сломавшего руку – и это посещение друга стало одним из важнейших впечатлений этого дня. Это было практическое воплощение сказанного в сказке «Щелкунчик», а просветленное лицо болящего товарища стало лучшей поддержкой и наградой за все труды.

14 января планируется повторение спектакля «Щелкунчик», на которое приглашены друзья из Алупкинской школы – интерната, а также воспитанники Воскресных школ Ялты.

Радость Святочных дней продолжает согревать сердца.

Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: И. Цупка, Е. Ольховик, Е. Карпункова, Е. Левченко.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика