Анонс

Престольный праздник на территории Архангельского храмового комплекса в Ореанде

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Престольный праздник, посвященный чествованию святителя Николая, отметили в Верхней Ореанде, где на территории Архангельского храмового комплекса сооружен наскальный храм в честь мирликийского чудотворца.

 

 

 

18 декабряпраздничное Всенощное Бдение состоялось именно в Никольском храме, построенном в свое время, как знак чествования мирликийского святителя, во имя которого названа знаменитая гора Ай-Никола, возвышающаяся рядом с Архангельским храмовым комплексом.

Этот день ознаменовался необыкновенным явлением природы: незадолго до вечернего богослужения дождливые тучи вдруг расступились, уступив место лучезарной радуге, являющейся, как известно, неизменным напоминанием о вечном завете Бога и человека –  завете верности, надежды и любви.

19 декабря, в сам день памяти святителя Николая, состоялась Божественная Литургия, которая собрала под сводами храма множество верующих.

По окончании утреннего богослужения состоялся торжественный Крестный ход и освящение воды в наскальной часовне Святителя Николая, где размещается большая водосвятная чаша, инкрустированная мрамором.

Хотелось отметить, что в день памяти мирликийского святителя традиционно, уже много лет, выносится для поклонения верующих старинная икона свт. Николая, «пострадавшая» в годы большевистского лихолетья от рук безбожников. На святом образе имеются небольшие округлые вмятины и сквозное отверстие – предположительно, от пуль. При этом: рядом с иконой - страдалицей всегда возникает ощущение силы несломленной веры и неизменной победы добра над злом …

19 декабря на приходе была проведена благотворительная Ярмарка с домашней выпечкой и сладкими угощениями. Воспитанники Воскресной школы также внесли посильный вклад в дело благотворительности, подготовив рождественские сувениры и замечательные подарочные елочки.

Присутствующие на службе дети получили небольшие памятные сувениры.

Сугубую молитву клир и прихожане храма постарались вознести в этот день за настоятеля храма, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, носящего имя «Николай» до монашеского пострига.

«Благода́ть, да́нную ти от Бо́га, све́дущии, ра́дующеся, твою́ па́мять пра́зднуем по до́лгу, пресла́вный о́тче Нико́лае, и к чу́дному заступлению твоему́ вседу́шно притека́ем; пресла́вных же твои́х дея́ний, я́ко песка́ морска́го и мно́жества зве́зднаго исчести́ не могу́ще, недоуме́нием объя́ти бы́вше, вопие́м к Бо́гу: Аллилу́иа». (Акафоист св. Николаю. Кондак 12).

Кудасова К. Храм Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

Фото: Кудасова К., Казакова С., Исакова Ю.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика