Анонс

На приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде состоялась встреча учащихся нескольких Ялтинских воскресных школ и Алупкинской школы-интерната

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению настоятеля храма Архистратига Михаила в Ореанде, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, на территории Архангельского храмового комплекса прошло мероприятие, подарившее возможность теплого и непринуждённого общения для учащихся нескольких Ялтинских воскресных школ и Алупкинской школы-интерната. Встреча школьников прошла 26 ноября, в воскресенье, после Божественной Литургии. В этот день Архангельский приход посетили воспитанники Ливадийской воскресной школы, приходской школы Ялтинского Александро-Невского Собора и учащиеся Алупкинской школы-интерната.

При организации мероприятия предполагалось поделиться с гостями радостью прошедшего на Архангельском приходе 21 ноября Престольного торжества. Поскольку чествование Собора Архистратига Божия Михаила выпало на будний день, не все школьные друзья воспитанников Архангельской школы с других Ялтинских приходов смогли побывать на главном престольном празднике.

Встреча 26 ноября восполнила это и помогала пришедшим вспомнить о прошедшем торжестве, для чего гостям был предложен небольшой пояснительный рассказ.

А главное: встреча дала возможность совместно помолиться у чтимого приходского образа Верховного Архистратига Небесного воинства и позволила приложиться к хранящимся в храме святыням.

В центре внимание гостей был подготовленный к 21 ноября усилиями учащихся воскресной школы спектакль о святителе Нектарии Эгинском, 70 лет с момента перенесения мощей которого отмечается в 2023 г. Святитель ушел в вечность 21 ноября, а память его совершается 22 ноября.

В Архангельском храме есть частица мощей св. Нектария. Все перечисленное побудило приобщиться к воспоминанию жизни Эгинского чудотворца через сценическое воплощение фактов жизни святого.

Премьера спектакля состоялась 21 ноября. А на следующий день, 22 ноября, в Архангельском храме состоялась Божественная литургия, посвященная прославлению иконы Богородицы «Скоропослушница» и чествованию Эгинского чудотворца. Отрадно было видеть на службе многих из прихожан, побывавших накануне на праздничной постановке, которая приоткрыла для них жизнь дивного греческого святого и лишний раз, по их признанию, побудила прийти на Литургию в день памяти святителя, дабы воздать память великого праведнику.

Общение между собравшимися 26 ноября в Актовом зале прошло в теплой сердечной обстановке. Присутствующим гостям были предложены угощения в виде выпечки и горячего чая.

Все дети получили небольшие памятные сувениры. А учащиеся Архангельской воскресной школы за труды и доброе прилежание были одарены актуальными для осенних дней подарками – зонтами-невидимками.

Впечатления этого дня укрепили и утешили душу, напитав светлыми и добрыми впечатлениями в преддверии Филиппова Поста.

Все расставались с желанием встретиться вновь в период Рождественских святочных дней!

 

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Фото: И. Давидсон, Ю. Кобрина

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика