Анонс

В дни осенних каникул для учащихся воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде было организовано путешествие – паломничество на вершину Ильяс-Кая

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Последний день осенних каникул, 6 ноября, подарил учащимся воскресной школы Архангельского храма в Ореанде целую гамму добрых впечатлений: участие в Божественной Литургии, проведение репетиции к Престольному празднику (21 ноября) и восхождение на г. Ильяс-Кая.

По благословению настоятеля храма Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, для учащихся воскресной школы на каникулах всегда предусматривается ряд дополнительных мероприятий, когда с согласия родителей, дети по желанию могут принять участие в экскурсионных и паломнических поездках.

6 ноября ознаменовалось для учеников воскресной школы участием в Божественной литургии, совершаемой по случаю прославления иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Накануне, на уроке «Закона Божьего», дети узнали историю этого дивного образа Богородицы и многие выразили желание прийти на богослужение. В день чествования упомянутой иконы в Архангельском храме на центральном аналое был помещен образ «Всех скорбящих Радость», имеющий необыкновенную историю. По рассказу владельца иконы, она была приобретена в антикварном магазине много лет назад и представляла собой абсолютно темную доску с едва заметной надписью, поясняющей, что это за образ. За прошедшие с момента обретения годы икона полностью обновилась и поражает яркостью красок. Конечно, чудо обновления иконы впечатлило многих, а юные прихожане в тот день подолгу рассматривали дивный образ – было очевидно, что история преображения иконы оставила в детских сердцах особый след...

После Литургии, ребята смогли потрапезничать и плодотворно поработать в подготовке спектакля к дню прославления Архангела Михаила. Благодаря тому, что 6 ноября был общегосударственным выходным днем, в репетиции смогли принять участие и выпускники школы – студенты и школьники, что и было объединяющей целью в работе.

Отметим, что в текущем году предпринята попытка поставить на сцене постановку, посвященную жизни святителя Нектария Эгинского, 70 лет с момента перенесения мощей которого отмечается в 2023г. Святитель ушел в вечность 21 ноября, а память его совершается 22 ноября. В Архангельском храме есть частица мощей св. Нектария. Все перечисленное побудило приобщиться к воспоминанию жизни Эгинского чудотворца через сценическое воплощение фактов жизни святого.

По окончании репетиции состоялся долгожданный поход – паломничество к вершине Ильяс-Кая, где когда-то был храм в честь славного пророка Илии, а ныне возвышается поклонный Крест.

Восхождение возглавил клирик Архангельского храма, иерей Георгий Выхрыстюк.

Поднявшись на вершину, паломники помолились пророку Илии, совершив молебное пение с акафистом.

Природа, казалось, внимала посильной молитве паломников и подарила всем участникам восхождения чудесный закат.

Впечатления этого дня укрепили и утешили сердца для поддержки в совершении дельнейших будничных трудов.

Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: К. Кудасовой и В. Мучкаева

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика