Анонс

Ялтинской общеобразовательной школе им. святого цесаревича Алексия исполняется 114 лет

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В 2023 году Ялтинская общеобразовательная школа имени святого цесаревича  Алексия отмечает свое 114-летие.

История учебного заведения напрямую связана с событиями из жизни святых царственных страстотерпцев, с историей главного Ялтинского собора святого благоверного великого князя Александра Невского, с просветительской деятельностью в Крыму и миссионерским движением в Ялте.

Школа была открыта до революции как церковно-приходская для детей прихожан храма и приют для слабогрудых детей, на третьем этаже располагалось Александро-Невское братство. В нем проходили лекции и беседы, заседания и торжества.

После революции в здании школы располагался городской Дом учителя, визитной карточкой которого был народный театр под управлением Рюмина (год создания театра - 1957).

Шли годы. Здание было возвращено церкви. В середине 90-х прошлого века стал подниматься вопрос о создании общеобразовательной школы с дополнительными занятиями православной направленности.

По стараниям благочинного Ялтинских церквей протоиерея Адама Дмитренко и по согласию с органами местного управления было получено разрешение на проведение учебной деятельности школы в рамках законодательной базы для 1-4 класса. С 2009 года четырехлетке было возвращено имя наследника престола - святого цесаревича Алексия и увеличено количество классов до девятого.

В настоящее время в школе обучается 120 человек. В Ялте это учебное заведение числится как центр по духовно-нравственному воспитанию. Здесь проводятся различные конференции, заседания, конкурсы и встречи, имеющие христианские ориентиры.

Свой День рождения школа празднует 18 октября (день тезоименитства цесаревича Алексия), этому событию посвящена целая неделя.

В этом году были проведены Божественная Литургия и благодарственный молебен с участием школьников, организовано для всех большое чаепитие на церковном дворе, проходили открытые уроки, квесты, концерты, игры и викторины для детей. К этому событию выпущены "Красная книга школы" и настенные газеты, в которых содержится информация о традициях школы.

Заключительным аккордом недели стала юношеская конференция, на которой старшеклассники выступали с докладами "Воспитание царских детей семьи Романовых", "Иконография царской семьи", "Памятники Романовым в Крыму", "История создания школы".

Сердечно благодарим всех, кто от всей души поздравил школу с Днем рождения, кто молитвенно поддерживает, кто принял участие в традиционном проведении праздника.

Особое спасибо – благочинному Ялтинского церковного округа протоиерею Адаму Дмитренко  за духовное окормление, заботу, внимание и за сладкие подарки, родителям учащихся за помощь, коллегам других школ - за теплые слова, преподавательскому составу - за организацию мероприятия, а ребятам - за активное участие.

Всем, всем, всем - многая и благая лета!

Н.С.Кириленко, Ялтинское благочиние 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика