Анонс

Воспитанники Воскресной школы и прихожане храма Архистратига Михаила в Ореанде смогли помолиться у освященной копии Годеновского Креста

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению настоятеля храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, для учащихся Воскресной школы и прихожан была организована паломническая поездка в Симферополь к Освященной копии Годеновского Креста.

Знаменательно начать учебный год в Воскресной школе с молитвенного предстояния перед главной христианской святыней – Крестом, тем более – перед Крестом, который является символом духовного единения всех православных нашего Отечества в молитвенном воззвании о мире, перед Крестом, который призван осенить крестным знамением всю нашу родную землю…

24 сентября, в воскресенье, после Божественной Литургии, воспитанники Воскресной школы, их родители и преподаватели отправились в Симферопольский собор святого благоверного князя Александра Невского к великой Святыне из Годеново.

К сожалению, не все желающие смогли выехать в этот день в паломничество: но болезни и житейские хлопоты не стали препятствием общему желанию поклониться известной святыне: паломники имели твердое намерение присоединиться к соборной молитве – выполняя тем самым тот духовный замысел, который вкладывался организаторами и, главное, Предстоятелем Церкви при благословении Великого Крестного хода.

По дороге в Симферополь участники группы прослушали рассказ о Годеновской святыне и соборно прочитали Канон Животворящему Кресту Господню. Это дало нужный настрой и помогло выстоять очередь к Святыне.

Глядя на Крест, вспоминались репортажи о том, как Крестный ход с копией Годеновского Креста шёл от Мурманска через Новгород до Брянска, потом в Белгород, где верующие люди стояли к Кресту даже ночью – и, как часто бывает, как бы случайно, но «совпало» - Крест оказался в Белгороде в день его святого покровителя - Иоасафа Белгородского и влился в крестный ход с его мощами, так же как до того было в Петербурге, где копия Годеновского Креста была пронесена в общегородском праздничном крестном ходе по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре...

Вспоминалось, как далее из Белгорода Крест был принесен туда, где особенно тяжело: Луганск, ДНР, Макеевка, Мариуполь, где Крест оказался в одном духовном пространстве с чудотворной Луганской иконой Богородицы и мироточивой иконой Божьей Матери Умиление Донецкая, потом - Бердянск, следом – Крым…

Помолившись, по силам, на молебне, паломники с благодарностью и трепетом, покинули Александровский Собор.

В этот день ялтинским путешественникам удалось также помолиться у мощей свт. Гурия Таврического и свт. Луки Крымского. Сердце было наполнено тихой радостью и утешением от приобщения к общему духовному свершению. Как сказал Преосвященный епископ Луховицкий Евфимий, который возглавляет Крестный ход, Россия этим Крестом освятится.

В Праздник Крестовоздвижения Крестный ход по всей России с освящённой копией Годеновского Креста завершил «вертикальную» часть пути - от Мурманска до Севастополя. Дальше началась «горизонтальная» - от Бреста до Владивостока…

Продолжаются святые дни праздника Воздвижения Честного Креста Господня – дни, когда особенно трепетно хочется пожелать сил всем в несении своего жизненного креста.

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда).

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика