Анонс

В день памяти священномученика Никодима (Кроткова) на приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде совершена Архиерейским чином Божественная литургия.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

21 августа 2023 года, в день памяти сщмч. Никодима (Кроткова), на приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, Преосвященный Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской митрополии, в сослужении клира Архангельского храма.

Неоспоримо, что нет для христиан большего единения, чем совместное участие в богослужении и церковных таинствах. Тем более трепетно совершается это духовное единение при участии всей полноты прихода: и настоятеля, и клира, и паствы.

Здесь, по-видимому кроется объяснение тому, что атмосфера богослужения 21 августа - этого, казалось бы, будничного дня, оставила ощущение особой простоты и торжественности одновременно.

Многие прихожане смогли удостоится в этот день причастия Святых Христовых Таин,  

а после богослужения принять участие в большой совместной трапезе, что оставило в сердце ощущение Большой Приходской Семьи.

Проповедь дня не оставила равнодушными никого из присутствующих, ведь она была посвящена жизни священномученика Никодима, чей жизненный путь пролегал и через родной сердцу Крым, что всегда особо трепетно отзывается в душе. Тем более, что жизнь сщмч. Никодима вместила в себя многие моменты, осмысление которых актуально и в наши дни:

Отметим, что в свое время, «Владыка Никодим был непримирим к автокефальным тенденциям и будучи на Архиерейской кафедре в Бессарабии, и впоследствии, в бытность викарием Киевской митрополии, и в дальнейшем. (...)

Как и многие исповедники начала 20 века, сщмч. Никодим прошел за свои взгляды и убеждения многие испытания: так, в 1918 г ему пришлось побывать и в плену у петлюровцев, разделяя тяготы изгнания с соузниками — митрополитом Антонием (Храповицким) и архиепископом Евлогием (Георгиевским). А после получения долгожданной свободы и возвращения к дорогой пастве в Киев, Владыку ждали новые испытания: выдержать все тяготы обстановки в городе после ухода оттуда войска Деникина.

Испытание это продолжалось шесть месяцев, после чего владыка Никодим получил указ Патриарха Тихона о возведении его в сан архиепископа с назначением на Таврическую кафедру, в Крым. Выполняя благословение Патриарха, с риском для жизни, владыка пересек линию фронта и в июне 1920 года приехал в Симферополь. Через много лет этот подвиг послушания станет на предсмертных допросах обвинением в шпионаже в пользу Деникина, а благословение Святейшего Патриарха Тихона — отягчающим обстоятельством.

Вскоре армия Врангеля под давлением большевиков стала покидать Крым, а с нею — все желающие. Но и на этот раз архиепископ Никодим предпочел не оставлять страждущее Отечество и свою паству.

В 1922 году власти объявили об изъятии церковных ценностей. Голодающее Поволжье стало удобным поводом для нанесения смертельного удара по Православной Церкви. Вне зависимости от того, кто и насколько подчинился изъятию, все были обвинены в сопротивлении властям, в расхищении и небрежном хранении церковного имущества. Раскольническая группа «Живая церковь», поддерживаемая властями, захватила Таврическое епархиальное управление.

Вскоре архиепископы Никодим и Димитрий (Абашидзе) и многие представители духовенства были арестованы….

Из 21 года своей жизни в послереволюционное время Владыка Никодим, уже немолодой и болезненный человек, около 13 лет провел в тюрьмах и ссылках. Последние 2 года перед кончиной он находился в заключении в ярославской тюрьме, где в 1938 году и окончился его земной путь. 27 марта 1995 года, в день празднования в честь явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, некогда сохраненной святителем Никодимом от уничтожения, состоялось прославление страдальца в лике местночтимых святых Костромской епархии. 20 августа 2000 года Деянием Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви имя священномученика архиепископа Никодима (Кроткова) было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.»

Верим, что Архипастырская молитва сщмч. Никодима в общем молитвенном воззвании всех святых, в земли Таврической подвизавшихся, поддержит, направит и укрепит и нас в наше непростое время…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Сергеев А.А.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика