Анонс

Паломническая поездка в Севастополь учащихся Воскресной школы храма Архистратига Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению настоятеля храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, для учащихся Воскресной школы была организована паломническая поездка к Севастопольским святыням: в Херсонес и в монастырь великомученика Георгия на мысе Фиолент.

Идея поездки в музей-заповедник Херсонес Таврический была естественным следствием постановки в Архангельской Воскресной школе спектакля, посвященного 1035 – летию Крещения Руси святым князем Владимиром. Воспитанники школы, находящиеся под благотворным впечатлением от соприкосновения с житием равноапостольного князя, возымели доброе желание побывать в местах, связанных с крещением кн. Владимира. Благо, что славный Херсонес, где, по преданию, святой князь крестился, находится совсем рядом, на территории современного Севастополя.

 11 августа, рано утром, паломническая группа учащихся школы и их родителей в сопровождении клирика Архангельского храма, иерея Георгия Выхрыстюка, и преподавателей школы, выехали в направлении Свято –Владимирского Собора Херсонеса, где смогли помолиться на Литургии и причаститься святых Христовых Таин. Отрадно, что паломники успели побывать на службе, как и было заветное желание, именно во Владимирском соборе, который в ближайшие дни полностью будет закрыт на реставрацию.

Для путешественников стало безусловной поддержкой пастырское внимание Благочинного Севастопольского церковного округа, настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюты, который при всей своей занятости, смог найти время, чтобы провести небольшой исторический экскурс и сказать добрые напутственные слова паломникам. Следует с благодарностью отметить и помощь в организации описываемой поездки протоиерея Александра Примака, Клирика Свято-Владимирского собора в Херсонесе, руководителя отдела по работе с воскресными школами Севастопольского благочиния.

После общения с протоиереем Сергием, паломники смогли самостоятельно осмотреть древний город. Вслед за чем, появилась возможность помолиться апостолу Андрею Первозванному, которому на территории Херсонеса был отслужен молебен.

Посетив также храм Семи cвященномучеников, в Херсонесе епископствовавших, путешественники покинули древний город - музей и отправились в Свято – Георгиевский монастырь на м. Фиолент, где укрепились молитвой у святынь славной обители. Детей впечатлила история возникновения монастыря и существование в обители древнего Христо-Рождественского пещерного храма, который, как считается, заложен еще в первые века христианства - в этих местах проповедовал апостол Андрей Первозванный.

Молитва в древнем монастырском храме, дала особый проникновенный настрой, и ребята дружным детским хором пропели Рождественский тропарь. Помолившись также в Иверской часовне Пресвятой Богородице и, конечно, покровителю обители, вмч. Георгию в главном храме монастыря, паломники выехали дальше, в Балаклаву.

На побережье Балаклавы путешественники смогли отдохнуть в палаточном лагере, где и остались с ночевкой. Это было утешением и обещанной детям поддержкой: была возможность вместе побывать у моря, организовать совместные игры, провести общую трапезу, посидеть вечером у костра в специально отведенном для этого месте…

Возблагодарив Бога по окончании большого путешествия в прекрасном старинном храме Двенадцати Апостолов в славной Балаклаве, где ребят поддержал добрым словом настоятель, протоиерей Павел Бондар, ялтинцы с радостью вернулись домой...

Несомненно, совместное укрепление себя и в духовной сфере, и в области душевных впечатлений, подарит здоровое соборное единство и даст силы в преддверии наступающего нового учебного года.

Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Е. Ольховик., И. Цупка, С. Шуляк.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика