Анонс

Праздник Крещения Руси на приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Празднование дня Крещения Руси – знаковый момент.

Когда – то, в 1988 году, чествование 1000-летия с момента принятия Христианства на Руси, способствовало началу духовного перерождения народа, дотоле находящего 70 лет под прессом безбожия. Возможно поэтому, особенно сейчас, интуитивно этот праздник воспринимаемся, как событие, которое при должном осмыслении, может способствовать верному выходу из духовных тупиков нашего времени… Это праздник, к которому вновь и вновь хочется обращать внутренний взор…

Чествование дня Крещения Руси объединило на приходе Архангела Михаила в Ореанде несколько мероприятий.

В сам день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, совершалась Божественная Литургия. Отрадно было трепетное отношение прихожан к отмечаемому событию: несмотря на непогоду (разыгравшуюся ночью грозу и штормовой вечер, не ослабевающий в тот день до обеда) храм был полон молящихся, среди которых было много детей, учащихся Воскресной школы. Ребята искренне хотели испросить у князя молитвенной поддержки. Дело в том, что, помимо прочего, был и дополнительный повод просить помощи Просветителя Руси. В этом году, в честь 1035-летия события Крещения родной земли, по благословению настоятеля храма, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, учащиеся Воскресной школы подготовили спектакль «Как князь Владимир веру выбирал».

30 июля, в воскресенье, после Божественной Литургии, состоялся показ праздничной постановки.

Перед спектаклем всем пришедшим на выступление был предложен чай с угощением, после чего состоялось и само представление.

Зрители с большим теплом поддержали игру юных актеров и искренне благодарили в конце выступления.

В постановке приняли участие, помимо основного школьного состава учеников, и выпускники Воскресной школы, и даже родители учащихся.

Дети проникновенно сыграли свои роли – чувствовалось, что образ воинственного и мудрого князя, искренне ищущего встречи с истинным Богом, пришелся детям по душе. Немаловажным в успешности выступления был тот факт, что главную роль кн. Владимира исполнил выпускник Воскресной школы, обучающийся в данный момент в театральном колледже Санкт -Петербурга.

Ощущалась профессиональная и яркая игра. А образ княгини Ольги раскрывала зрителям его мама, замечательная актриса и режиссер, Е. И. Бондаренко, стоявшая у истоков открытия театральной студии Архангельского храма в Ореанде. Кроме того, работу главного актера удачно дополнили и другие старшие ребята, дополнительно занимающиеся в театральных кружках.

В конце спектакля объединённым составом певчих храма и детского школьного хора было исполнено песнопение «Вера вечна, вера славна».

Прекрасным дополнением стало также выступление гостьи из Москвы, оперной певицы Яны Меликаевой, исполнившей песню «Гляжу в озера синие».

Хотелось бы отметить, что праздничные мероприятия этих дней разделили с прихожанами и «особые гости»: 30 июля на Литургии смогли присутствовать верующие военнослужащие из Росгвардии, которые по окончании богослужения остались поддержать и выступление учащихся Воскресной школы. Как пояснили росгвардейцы, им особо хотелось побывать в храме в дни, связанные с воспоминанием Крещения Руси, ведь князь Владимир, помимо прочего, считается покровителем Росгвардии. При первой возможности военнослужащие приехали в храм.

На 6 августа намечен повтор спектакля. В гости ожидаются дети с прихода Александро – Невского собора г. Ялты и ребята из Воскресной школы п. Мухалатка.

Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Я. Исаков, Е. Ольховик, Е.Карпункова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика