Анонс

Паломническая поездка воспитанников воскресной школы храма Архистратига Михаила к святыням Симферополя и в монастырь прп. Лазаря Мурманского

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Начало июня всегда направляет мысли и чувства православных верующих Крыма к ожиданию дня памяти Архипастыря родной земли, святителя Луки. Поэтому, даже если не получается попасть в Симферополь 11 июня, в день чествования святителя, всегда есть стремление оказаться у мощей Архипастыря хотя бы в ближайшие к празднику июньские дни.

12 июня, используя возможность государственного выходного дня, по благословению настоятеля храма Архистратига Михаила в Ореанде, Преосвященнейшего епископа Ялтинского Нестора, была организована поездка в столицу Крыма с тем, чтобы испросить благословения у Святителя Симферопольского Луки, Небесного заступника земли Таврической. Поездка в Троицкий собор к святителю Луке- это всегда обновление души, как исповедь и беседа с духовным отцом, молитвенником за чад своих перед Престолом Всевышнего.

Испросив, по мере духовных сил, поддержки свт. Луки во время молитвы у мощей святителя в Троицком монастыре, паломники посетили и другие близлежащие церкви с молитвенными прошениями к покровителям родной земли, в честь которых освящены главные храмы Симферополя.

В центре внимания был, конечно, Собор благоверного князя Александра Невского, хранящий много святынь, в том числе великую реликвию – мощи святителя Гурия Таврического – главного духовного благоустроителя земли Крымской в XIX веке.

А также - собор апостолов Петра и Павла, строительство которого задумывалось еще во времена царицы Екатерины II, как свидетельство духовного единения Тавриды и государства Российского. Планам по строительству суждено было сбыться много позже намеченного, а первой христианской церковью, принявшей под своими сводами императрицу Всероссийскую в конце XVIII века, стал храм святых равноапостольных Константина и Елены (считающийся первым православным храмом Симферополя). Эту древнюю, уютную церковь невозможно обойти вниманием - в описываемый день ялтинские паломники посетили и ее. Здесь явно ощущалось, как история и время переплетаются и помогают своим величием молитвенному настрою.

Конечной точкой симферопольского паломничества для ялтинцев стал величественный храм Трех Святителей.

 При посещении церквей, паломникам напоминалась их история, а также кратко излагались жития святых, в честь которых они освящены.

В каждом из храмов – возносилась посильная просьба о помощи и вразумлении в наши непростые дни. Очевидно, что ради духовного, молитвенного укрепления и вырывается душа в паломничество к святыням из обыденного течения жизни и ежедневных хлопот.

После посещения Симферопольских храмов, путешественники направились в с. Скалистое, в монастырь прп. Лазаря Мурманского – святого подвижника, имя и жизнь которого многие открыли для себя впервые. Паломники были радушно встречены братией монастыря, прослушали рассказ о святой обители и хранящихся в ней святынях.

Укрепившись молитвой в монастыре, участники группы успели побывать также в древнем пещерном поселении готов – христиан –«Бакла», отстоящем от обители прп Лазаря на расстоянии 2 км. В этих местах сохранилось множество пещерных храмов, не восстановленных пока. Путешественники помолились у поклонного Креста на месте погребения готов – христиан (X-XIII вв.), после чего выдвинулись в обратный путь.

Главное назидание в этот день явила погода: мрачное, хмурое, дождливое начало дня сменилось яркими лучами заходящего вечернего солнца, напоминая еще раз: после дождя и ненастья всегда наступает момент просветления и солнечного озарения – это правило и физического, и духовного мира.

Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Е. Ольховик., И. Цупка.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика