Создано: 26.03.2020 14:04 | Категория: Ялтинское благочиние

На приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде была освящена вновь написанная икона Царственных страстотерпцев.

Долгожданное торжество Крестопоклонной Недели ознаменовалось для храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде еще одной радостью – освящением вновь написанной для прихода иконы Царственных страстотерпцев.

На приходе архангельского храма, 22 марта, как –то особо ощущалась духовная гармония: лежащий на аналое посреди церкви украшенный Крест укреплял и ободрял душу, напоминая какая Жертва была принесена на Голгофе; а чествование Севастийских мучеников, память которых совершалась в этот же день, и воспоминание жития Царской Семьи, икона которых освящалась в это же воскресенье, давали понимание того, что может человек, решительно взявший свой жизненный крест «на рамена» и последовавший за своим Спасителем до конца. Понимание вышесказанного подчеркивало духовное единство происходящего и наполняло душу поддержкой в «несении собственного креста» …

Торжество дня освятили Божественная литургия и последовавший молебен. Многие прихожане причащались в этот день святых Христовых Таин. Молебен, как естественное продолжение литургии, подарил душе светлые радостные впечатления.

Вместе с прихожанами на молебне молились в этот день и учащиеся Воскресной школы, которые в обычные дни после литургии покидают храм, чтобы приступить к занятиям в школе. Отрадно было ловить детские взгляды с умилением взирающие на лики Царственных мучеников. В этот момент еще раз становилась очевидна необходимость для детской души ярких примеров силы духа, явленных в житиях православных святых; важность своевременного рассказа об этих подвигах, образы которых жаждет детское сердце. Замечательно, что особое прикосновение к жизни Царственных страстотерпцев уже состоялось для учащихся Воскресной школы, когда в 2018 году, в память о столетии трагедии, бывшей в Екатеринбурге 17 июля 1918 г., ученики Воскресной школы совместно с выпускниками приняли участие в спектакле, посвященном этому событию…

По окончании молебна все с радостью приобщились еще к одному семейно-приходскому торжеству: поздравлению с днем Ангела (отмечаемому 20 марта, в день памяти Херсонесских священномучеников) и с днем рождения (празднуемому 24 марта) настоятеля храма протоиерея Евгения Лившука, чьими заботами и благоукрашеется приход…

Взирая на Распятие Господа, прихожане с чувством укрепления и поддержки покидали в этот день храм, памятуя слова Спасителя, сказанные в воскресном евангельском чтении этого дня «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Фото: Е. Карпункова.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика