Создано: 19.03.2020 14:25 | Категория: Ялтинское благочиние

Конкурс - «Созвучие слов живых» в Ялте

В стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова «Молитва», написанном им в 1839 году, есть прекрасные строки, которые выразили содержание поэтического конкурса юных чтецов духовной поэзии «Созвучие слов живых»:

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

Этот конкурс в 2010 году был инициирован Симферопольской и Крымской епархией и включен в общий список конкурсов для школьников Министерства образования Республики Крым. В Ялте муниципальный тур конкурса традиционно проходит в общеобразовательной школе имени св. цесаревича Алексия, которая является в городе базовой площадкой по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ежегодно в этом мероприятии принимают участие школьники, владеющие даром выразительного чтения, артистичностью и музыкальностью. В выборе поэтического материала конкурсанты используют произведения классической и современной литературы духовной направленности. Строки стихов, говорящие о Библейских истинах, человеческих добродетелях, о предназначения места человека на земле в свете христианского мировоззрения, помогают исполнителям и слушателям вникнуть в глубинные вопросы смысла жизни.

Как правило, конкурс длится несколько часов. Но участники не спешат покинуть гостеприимный зал. Сверх заявленной программы звучат любимые и авторские стихи. И это радует всех присутствующих – ведь поэтические строки остаются актуальными и востребованными и в наш быстротекущий компьютерный век.

Наталия Кириленко

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика