Создано: 23.11.2018 12:03 | Категория: Ялтинское благочиние

Престольные торжества на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

21 ноября – праздник чествования Архангела Михаила и всех Небесных сил бесплотных – день ни с чем несравнимого приходского торжества - традиционно собирает под сводами храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде множество людей со всего Крыма, как местных жителей, так и гостей полуострова. Так было и в этот раз.

 Храм почтили присутствием многие священнослужители Крымской и Симферопольской епархии. Совершение Божественной Литургии возглавил Благочинный Ялтинского церковного округапрот. Адам Дмитренко, которому сослужили: настоятель храма Архангела Михаила - протоиерей Евгений Лившук, настоятель храма вмч. Феодора Тирона - прот. Ростислав Гоцкалюк, настоятель храма равноап. Нины - прот. Константин Дмитренко, настоятель храма Воскресения Христова - прот. Иоанн Никитенко, клирики Архангельского храма - прот. Иоанн Загорулько и прот. Василий Мотуз, клирик Собора бл. кн. Александра Невского иерей Иоанн Мазурчук, протодьякон Николай Коновалов.

С амвона была произнесена проникновенная проповедь, призывающая еще раз задуматься о важности служения в мире человеческом мира ангельского. Напомнив о том, что чествуемый день является общим днем Ангела для всех христиан, было сказано также много добрых поздравлений и пожеланий. Особые теплые слова, конечно же, адресовались ктитору храма, имениннику – Михаилу Павловичу Карашкевичу, который по-прежнему продолжает деятельно участвовать в жизни прихода!

Всех присутствующих в этот день на богослужении порадовало обновление иконостаса храма – к Престольному празднику настоятель, прот. Евгений, позаботился о написании новых 13 икон для праздничного чина. Иконы были освящены заранее, 19 ноября, и к Престолу уже размещены в нужном ярусе иконостаса.

После богослужения всех гостей ждало традиционное приготовленное «по-домашнему» угощение: ароматный, сваренный на костре грибной плов, жаренная рыба со свежими укропом и петрушкой, десерт и горячий чай. Кроме того, была организована благотворительная ярмарка детских поделок, игрушек и домашней выпечки.

Стараясь подарить всем пришедшим духовную радость и утешение, воспитанники Воскресной школы приготовили в этот день особый подарок – новый спектакль, посвященный теме мученического подвига Царя-страстотерпца Николая и его Семьи! Выбор сюжета был связан со 100-летием воспоминания трагичных событий в Екатеринбурге, итогом которых стало убиение всей Царской Семьи! При подготовке спектакля с ребятами было проведено немало бесед, посвященных жизни последнего Российского Императора и его Семьи, что дало возможность учащимся глубже прочувствовать духовный путь героев будущей постановки. Безусловно это способствовало душевному назиданию учащихся школы, а в дальнейшем помогло в раскрытии образов Царской семьи на сцене.

В спектакле принимали участие, как выпускники школы – молодежная группа храма, так и обучающиеся ныне ребята – ставилась цель «семейного» единения воспитанников разных возрастных групп.

По отзывам зрителей ребята смогли искренне сжиться с образами своих персонажей, а потому сыграли живо и правдоподобно. Финальная сцена, непосредственно посвященная расстрелу в подвале дома Ипатьева, никого не оставила равнодушными – даже мужской состав аудитории не скрывал навернувшиеся на глаза слезы… Несмотря на драматичный сюжет, спектакль призывает к духовной радости следования за Христом. Пронзительны и важны слова героев спектакля, переживших гонения безбожного времени – слова, обращенные в финале непосредственно к зрителям: «Христиане последующих времен, не повторяйте наших ошибок, помните о наших страданиях, храните веру православную – в ней наше спасение!»

После выступления настоятель храма тепло поблагодарил ребят за труд, пожелав детям и самим помнить о мученическом подвиге Царской Семьи и всех новомучеников и исповедников Российских, что поможет в их жизни сохранять верность Спасителю своему! В качестве благодарности и поддержки дети получили в этот день сувениры-утешения. Неожиданным подарком для всех стали слова батюшки о передаче в пользование Воскресной школы еще двух дополнительных помещений – как пояснил о. Евгений: «...в виду расширения в том числе и театральной деятельности, требующей новых мастерских и складских помещений» …

В свою очередь сотрудники школы подарили в этот день всем присутствующим на выступлении фотографии Царской Семьи во время ее пребывания в Ореанде. Интересен тот факт, что фотография сделана со спины путешественников – на ей Император с Семьей направляются в сторону горы Ай-Никола. Благодаря сделанному фотомонтажу, зритель может сориентироваться, где на старинном фото должен бы быть Архангельский храм – получается, что Царская Семья направляет свой путь именно к храму Архистратига Михаила…

25 ноября планируется повтор спектакля и ожидается приезд дорогих гостей - учащихся и педагогов из Воскресной школы п. Мухалатка, а также - детей из подшефного интерната г. Алупки.

Торжество праздника продолжается…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика