Анонс

Празднование Дня Великой Победы на приходе храма Архистратига Божия Михаила (Ореанда).

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

9 мая – день особый– день осмысления, сопереживания, боли, благодарности, радости… День, который, безусловно, объединяет людей разного мировоззрения и возраста. Память этого дня, как верно подмечено: в бОльшей степени нужна живым…

 Кратко  описать впечатления от празднования 9 мая на приходе храма Архистратига Божия Михаила можно так: непередаваемый трепетный настрой при пении заупокойных молитв Панихиды; торжественность молчаливого поминовения усопших у Вечного огня на Холме Славы с возложением венка; поминальный выход на катере в акваторию моря в память о погибших в морской пучине; шествие в Бессмертном полку.

Особо хотелось бы отметить, что в этом году по благословению настоятеля храма, протоирея Евгения Лившука, для возложения к Вечному огню был подготовлен особый венок, выполненный в виде Креста. Розы для венка были срезаны с храмовой клумбы. Украшался Крест руками воспитанниц Воскресной школы, а мальчики помогали  в подсобной работе – состригали бутоны роз и веточки зелени. После оформления цветами Крест сначала был поставлен в храме на время служения Панихиды, что дополнило ощущение торжественности при совершении заупокойного чинопоследования. По лицам ребят было видно, что их участие в подготовке поминального венка очень значимо для них – это чувствовалось и во время молитвы в храме, и при водружении Креста у Вечного огня… Для взрослых это послужило напоминанием, как важно для детей ощущать свою вовлеченность в общее дело. В данном случае дети видимым образом смогли выразить свою искреннюю благодарность к почившим соотечественникам…

Незабываемой стала также поминальная поездка на катере вдоль побережья от Ялты в сторону Ласточкиного гнезда. Замысел путешествия: почтить память погибших во время войны в водах Черного моря. Для этого, по предварительной договоренности, катер был остановлен напротив родного Архангельского храма, где все соборно прочитали заупокойную литию. Блистающие во внезапно появившихся солнечных лучах купола дорогого сердцу храма помогали настраиваться на молитву. В этот момент невольно вспомнились рассказы тех паломников, которые посещая родной Архангельский храм, говорили: « Мы увидели ваш храм с моря, совершая морскую прогулку, были поражены его красотой и решили обязательно посетить парящую на горных вершинах Церковь!»

После молитвы, в знак почтения к почившим, в воду были опущены цветы. Цветочная дорожка в солнечных бликах  морской глади еще раз напомнила душе как страшна война, нарушающая гармонию созданного Богом мира, и как нужно быть благодарным тем, кто во имя жизни других жертвует собой…

На фоне этих впечатлений особо пронзительно прозвучали выученные маленькой Машей строки стихотворения С. Мережковской:

И священна память наша:

Вновь над пламенем волны

Бескозыркой белой машет

Мне мой папа с той войны...

 

Шествие в Бессмертном полку был последним торжественным аккордом этого дня – укрепляющим и назидающим душу.

Никто не забыт - ничто не забыто.

Хоть радость победы до боли грустна.

 А мы поклоняемся праху убитых,

 Чтоб в наши сердца возвращалась весна.

(Ольга Берггольц)

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда),

фото – К. Кудасова, А. Шмуйлов

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика