Создано: 11.04.2017 12:40

Как встретили Лазареву субботу и Вербное воскресенье в центре "Лествица"

В субботу, 8 апреля, накануне празднования Вербного воскресенья, когда Церковь вспоминает чудо воскрешения умершего и уже находившегося четыре дня во гробе Лазаря, центр "Лествица", созданный по благословению Владыки Лазаря для оказания помощи людям, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, посетил протоиерей Роман Цуркан, заведующий кафедрой богословия Таврической духовной семинарии.

Отец Роман осуществляет духовное окормление православной общины центра: он регулярно встречается с братьями общины,  проводит с ними душеспасительные беседы, совершает богослужения и Таинства. В этот раз духовник рассказал братии общины о Вербном воскресенье - Входе Господнем в Иерусалим.

 "С приходом времени  пострадать за человеческий род Христос вошел в Иерусалим, где иудеи приготовили Ему триумфальную встречу. Причиной неземной радости иудеев было происшедшее накануне чудо воскрешения Лазаря. С нетерпением чаявшие прихода  Мессии и разочарованные своим социальным положение иудеи приняли грядущего Христа за столь ожидаемого предводителя Израиля, который станет их освободителем от римских завоевателей.

 Между праздниками Воскрешения Лазаря и Входа Господня в Иерусалим существует тесная связь. "Вчера Христос даровал жизнь другому, днесь же Сам идет к смерти. Вчера воскрешался четырехдневный, днесь же грядет с Иерусалим тридневный", - говорит святой Кирилл Александрийский.

 Несмотря на приветственные крики народа о восстании Лазаря, вхождение Христа в Иерусалим произошло в глубочайшем смирении: Он вошел в Иерусалим, "сидя на молодом осле". Смирение Христа - это не искусственная и наигранная добродетель, но выражение Его любви и кротости.

 Люди не ограничились лишь восклицаниями и славословием Христу, в их руках были и пальмовые ветви (вайи). Христиане и поныне держат вайи в этот день. Зеленые ветви в наших руках символизируют победу и триумф воскрешения Лазаря - прообраза воскресения Христа и общего воскресения мертвых.

 Но христиане не только должны держать в руках зеленые ветки, но и стяжать душевные вайи - отречься от гордости и самодовольства и сбросить с души ветхий и кожаный хитон омертвения. Вместо ваий мы должны показать Иисусу нашу преисполненную добродетели жизнь, научиться смирению и правильности мышления, дыбы принять в себя Слово и вместить в себя Бога".

 В этот субботний вечер отец Роман также совершил чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании" и принял исповедь у кающихся.

 На следующий день братья православной общины центра "Лествица" пришли на праздничное богослужение в храм Трех Святителей, где за Божественной литургией причастились  и освятили зеленые ветви вербы.

 Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика