Создано: 23.01.2017 16:42

Субботняя встреча со священником в центре "Лествица"

Протоиерей Роман Цуркан посетил симферопольский духовно-восстановительный центр "Лествица". Отец Роман духовно окормляет православную общину центра: он каждую неделю навещает своих подопечных и проводит с ними душеспасительные беседы.

 

 В этот раз темой беседы стала подготовка к Таинству Святого Причастия, к которому никто не может быть допущен без исповеди. Отец Роман рассказал о трех видах грехов, на которые кающимся надо особо обратить внимание - это грехи перед Богом, перед ближними и перед самим собой.

 Первая группа грехов связана с нашей неблагодарностью перед Господом - непосещение храма и неучастие в общественных богослужениях.

 Вторая группа грехов связана с пятой заповедью  - "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле", т.е. время нашей земной жизни и благополучие человека непосредственно связаны с исполнением заповеди о почитании родителей. В эту же группу входят грехи по отношению к друзьям, сослуживцам и государству  - обманы, ложь, предательство, мошенничество...  

 К третьей группе грехов относится нежелание совершать молитвенное правило, читать Святое Писание и труды святых отцов, делать добрые дела.

 "Исповедавшись, необходимо принять твердое решение не повторять вновь своих прежних грехов", - такими словами закончил проповедь отец Роман.

 Ответив на вопросы, возникшие у слушателей, он, по сложившейся традиции, совершил  чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании" и приступил к исповеди. В этот день в центре "Лествица" перед священником исповедовались в своих грехах 15 человек. На следующий день, в воскресенье, они за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

 Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика