Создано: 24.10.2016 13:43

Субботняя встреча со священником в центре "Лествица". Проповедь о болезнях и их преодолении

В субботу, 22 октября, в православном духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, состоялась очередная встреча с духовным наставником, отцом Романом. Священник совершил  чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании", принял исповедь, после чего завел разговор о болезнях и их преодолении. Он рассказал о том, как надопо-христиански относиться к болезни и без чего ее невозможно преодолеть и усмирить.

 

 "Сегодня вопрос болезней особенно насущный, так как здоровых людей почти не осталось - все больные. Об этой проблеме приходится думать чуть ли не с младенчества", - так начал беседу отец Роман. Он отметил, что  для многих из нас боль - это серьезное испытание нашего терпения, нашего душевногои духовного устроения. Но примеры праведников убеждают, что даже неизлечимые и тяжелые болезни если не побеждаются правильным к ним отношением, то перестают определять собой течение жизни.

 

Болезнь появилась после грехопадения человека. В раю болезней не было. Болезнь  - это следствие греха. Например человек курит, и у него начинается туберкулез или рак горла, рак легких, закупорка сосудов… Человек пьянствует и приобретает цирроз печени, помутнение сознания, а в помутненном сознании получает всевозможные увечья...

Всё, что происходит в мире, взаимосвязано. Не даром говорят: «Что посеешь, то и пожнешь», – и это в первую очередь относится к болезни.

 

Священник привел пример из Евангелия, указывающий на связь греха и болезни. Приносят к Спасителю расслабленного и Господь говорит: «Прощаются тебе грехи твои». А потом: «Встань и ходи». Когда Его стали спрашивать: «Как это – грехи прощаешь? Кто ты?», Он ответил: «Чтобы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи» (ср.: Мк. 2: 5–11). Но не только поэтому Он так сказал, а и потому, чтобы знали, что болезнь и грех между собой связаны. Вот почему, когда человек начинает ходить в храм, причащаться, он с Божией помощью очищается от греха и начинает выздоравливать - начинается постепенное исправление жизни.

 

Одного врача спросили: «В чем заключается здоровье человека?» И он  ответил: «В спокойствии духовном и телесном». Да, в болезни две стороны – душевная и телесная, и четкую грань между телом и душой провести невозможно. Часто болезнь связана с состоянием души - человек все думает и думает о своей болезни, все время что-то пытается сделать… Он слишком много внимания уделяет этой проблеме, забывая о том, что если что-то послано, значит, в этом есть какой-то смысл.

 

Отец Роман вспомнил слова старца Иоанна (Крестьянкина), который так сказал по этому поводу: «Если человеку дана телесная болезнь, то он должен сделать всё, чтобы исправить ошибки и устранить или облегчить боль, сколько можно. В то же время надо углубить свою духовную жизнь, чтобы ее горение отвлекло жизненную энергию от телесной боли. Надо уметь не прислушиваться к своей боли, не думать всё время о ней, а противопоставлять ей духовную сосредоточенность. Если кто скажет, что не имеет этого, то пусть молится, чтобы Господь дал на это силы. Молитвой лечатся и более тяжелые, мучительные, душевные страдания. Молитва – зов о помощи к Тому, Кто зовет к Себе через страдания».

Отец Роман заметил, что, конечно, выздоровление во многом зависит от искусства врача, от лекарств, от иммунитета и сопротивляемости организма, но самое главное - в духе человека. Часто уже списанные с точки зрения медицины и безнадежные больные начинали выздоравливать и полностью выздоравливали благодаря силе своего духа.

 

По окончании встречи братья православной общины центра "Лествица" поблагодарили своего духовного наставника за интересную беседу и сказали, что с нетерпением будут ждать новой встречи с ним  в следующую субботу.

 

 

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика