Создано: 03.10.2016 12:01

Беседа с духовником в православном духовно-восстановительном центре "Лествица"

1 октября в духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости,  состоялась традиционная  субботняя встреча со священником, духовно окормляющем православную общину центра.

 

Братья общины готовились к этой встрече и в ожидании священника собрались в общей комнате. Здесь, перед иконостасом, духовник совершил богослужение - чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании", и принял исповедь  у кающихся.

 

Затем состоялась беседа, в ходе которой духовник  о.Роман  ответил на вопросы и рассказал историю об исцелении гадаринского бесноватого. Окончив повествование, он раскрыл всю многогранность этой Евангельской истории и растолковал поведение всех ее участников. Особо он обратил внимание на бесноватого - человека, который одержим, не имеет над собой никакой власти и является посмешищем и игрушкой иных сил.

 

Эти иные силы могут быть действительно бесовские, но не всегда они действуют в таком размере и с такой яркостью. Например, человек может быть одержим страстью к питью, быть пьяницей, страдать запоем, может быть сладострастником. Или это может быть человек, неспособный удержаться от гнева, или человек, одержимый воровством, пылающий ненавистью, завистью, ревностью... Если каждый внимательно всмотреться в свою душу, то увидит, сколько в ней страстей, может быть, не таких трагических, как явное беснование, но которые не дают нам свободу быть полностью достойными самих себя. В Евангельской истории бесы, выйдя из человека, вселились в стадо свиней - ушли в область ритуальной нечистоты (так же как и среди мусульман, у евреев свинья является символом нечистоты). И когда нечистота получила власть, все стадо бросилось с обрыва в море и погибло.

 

 "Вот что бывает, если злу, даже бесенятам, даже мелкой мерзости, дана полная свобода: она нас приведет к погибели, к разрушению, к смерти", - такими словами закончил свою проповедь священник.

 

 

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика