Анонс

Таинство Соборования в центре "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

В субботу, 16 апреля, Православный духовно-восстановительный центр "Лествица", созданный по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, посетил студент Таврической семинарии Павел Матвеев. На этот раз его встреча с братьями православной общины была посвящена Соборованию, которое совершается в храмах во время Великого поста.

Он рассказал, что смыслом Таинства, является истинное очищение и исцеление, и, что через искупление грехов, позабытых самим прихожанином, происходит избавление человека от заболеваний и духовных терзаний. Он также объяснил, как надо подготовиться к Таинству Соборования.

 

Прощаясь Павел подарил православной общине проповеди ныне покойного протоиерея Георгия Северина, Республиканского Благочинного,  настоятеля симферопольского храма Трех Святителей. При жизни его проповеди, емкие и краткие, всегда несли высокую нравственную воспитательную силу, пробуждали в людях стремление к духовному очищению и собирали ранним воскресным утром полный храм. Часто во время проповеди верующие, проникаясь истинностью слов духовного пастыря, плакали вместе с ним, скорбя за свои грехи перед Богом.

 

На следующий день, в воскресенье, все братья православной общины молились за Божественной литургией в храме Трех Святителей. Они исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

 

На этом праздничные события этого дня не закончились: в центр "Лествица" приехали священники Таврической Духовной Семинарии и совершили Таинство Соборования. Под чтение молитв, Апостола и Евангелия они семь раз крестообразно помазали освященным елеем братьев общины.

 

Соборование - это очень значимое событие для всех, кто проходит реабилитацию в духовно-восстановительном центре. Но нужно понимать, что не стоит ждать стопроцентной гарантии исцеления, ведь во время Соборования только происходит покаяние и обращение к Богу, а результат зависит от решения Всевышнего. Церковь побуждает понять, что истинное, настоящее чудо исцеления — не в преходящем избавлении от телесных мук и возвращении здоровья, а в смене мировоззрения и взглядов на сами недуги и страдания тела, на смерть.

 

На прощание священники сфотографировались вместе с братьями православной общины "Лествица".

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика