Анонс

Благотворительная помощь Православному духовно-восстановительному центру "Лествица"

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

 «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд»
 (Лк. 6: 36)

Не все способны стяжать продолжительную внимательную молитву, выдерживать длительные посты, обрести глубочайшее смирение или кротость, иметь рассудительное отношение к жизни или, уж тем более, взойти к вершинам обожения. Милосердие же к ближним доступно всем.

 

Когда мы говорим о милосердии, важно помнить, что слово «милость» означает не просто поступок, а особое душевное расположение. Милость – это сердечная жажда помочь нуждающемуся, сопереживание и сострадание. Для милостивого человека каждый страдающий – родной и близкий: он отдает свое другому и радуется.

Ошибаются те, кто думает, что можно быть счастливым, не помогая другим. Никогда не будет в твоем сердце радости, если ты думаешь лишь о себе, отворачиваешься от своих ближних, отказываешься им помочь. Наша душа жаждет добра и любви, и не только со стороны кого-либо, у нее есть потребность открываться навстречу другим людям, нести им свет и тепло. Поэтому когда мы творим добро, то и сами становимся счастливыми. Человек, не любящий ближних, не желающий другим людям добра, – это ущербный и глубоко несчастный человек.

И важно всегда помнить, что каждый терпящий скорбь – это Божий избранник, которому дано нести свой жизненный крест, на который, может быть, мы не способны. Помогая такому человеку, мы разделяем с ним его скорбь, и в итоге становимся соучастниками уделенного ему избрания Божия. Христианское милосердие видит в каждом нуждающемся образ Божий, пусть и попираемый земными превратностями: и мы не имеем права не помогать.

Есть люди, которые, по слову Писания, «не заснут, если не сделают зла» (Притч. 4: 16). Но есть и такие люди, которые не могут заснуть, если не сделали кому-то добра.

К таким, делающим добро людям, относится семейная пара, проживающая в селе Мазанка, которая уже не первый год оказывает благотворительную помощь Православному духовно-восстановительному центру "Лествица". Вот и этой осенью, несмотря на экономические трудности, Алексей и Людмила помогли с заготовкой кормов для птицы, выращиваемой в подсобном хозяйстве центра.

Владимир Викторович - это человек, который в течении многих лет безвозмездно помогает православной общине центра "Лествица". В ноябре он передал в дар духовно-просветительскую литературу - более двадцати книг.

А на днях прихожанка симферопольского храмаСвятой равноапостольной Марии Магдалины, Галина, зная, какие материальные трудности иногда приходится преодолевать  братьям православной общины, преподнесла им столь необходимую помощь - варенье, соки, разносолы: консервированные огурцы, помидоры, капусту. Все братия православной общины "Лествица" во главе с руководителем, Максимом Коловайло, сердечно благодарят рабу Божию Галину, низко кланяются ей и желают Божией помощи во всех ее благих делах и начинаниях.

Антон Павлович Чехов как-то верно сказал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».

Материал подготовила Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика