Создано: 02.02.2016 13:16

Престольный праздник симферопольского храма во имя святых мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных

Престольный праздник состоялся  в строящемся храме во имя святых мучеников 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных,расположенного в парке им. Т. Г. Шевченко. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Тушев. Ему сослужили протоиерей Димитрий Кротков, иереи Сергей Шиян и Николай Пинь, протодиакон Александр Дикань.

 

В нижнем этаже строящегося храма собралось много прихожан, желающих отметить это значимое для прихода событие. Пока алтарная часть храма еще не возведена, богослужения совершаются  на первом этаже: здесь в дальнейшем будет размещен Центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне прошли крестный ходом вокруг строящегося храма с иконой мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Отец Алексий совершил молебен и  благословил всех, пришедших в храм в этот праздничный день.  

Святые мученики 14000 младенцев убитые царем Иродом в Вифлееме

Когда пришло время Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Они направились за звездой, указывавшей им путь, в Иерусалим для поклонения Родившемуся.

В то время  в Иудее правил Ирод. Он не имел наследственных прав на престол и, чувствуя себя временщиком на троне, боялся потерять власть: он всюду видел врагов и соперников, даже в собственной жене и детях. Поэтому, когда в Иерусалим прибыли путешественники-волхвы и стали везде спрашивать, где родился Царь иудейский, которому хотели принести дары и поклониться, Ирод страшно испугался. Он спешно собрал совет из первосвященников и книжников, чтобы выяснить место появления на свет новорожденного Царя. Ему сообщили, что, согласно древнему пророчеству, это город Вифлеем. Призвав волхвов, Ирод узнал от них время появления звезды, возвестившей о пришествии Мессии, и, послав их в Вифлеем, сказал: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне поклониться Ему» (Еванг. от Матфея, 2, 7-8). Сказал же он это с тайным умыслом убить Новорожденного.

Поклонившись Богомладенцу, волхвы не вернулись в Иерусалим к царю Ироду, как он приказывал им, а, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод поняв, что замысел его найти Младенца не осуществился, приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он был уверен, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел своего соперника. Убиенные младенцы стали первыми мучениками за Христа.

Гнев Ирода обрушился и на святого старца Симеона Богоприимца, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда старец скончался, Ирод не разрешил, чтобы его достойно погребли.

По повелению царя Ирода был убит святой пророк священник Захария. Его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал место, где спрятан его сын Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа.

Божий гнев вскоре покарал самого Ирода - его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

История возведения храма

Возведение храма во имя святых мучеников младенцев Вифлеемскихв городе Симферополе преследует несколько целей: побудить людей задуматься о грехе детоубийства (абортах), удержать от совершения этого греха и привести к покаянию тех, кто его уже совершил.

22 марта 2006 года в парке им. Т. Г. Шевченко Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил место под возведение нового храма. В этот день на месте будущего строительства была заложена памятная капсула и установлен православный Крест.

11 января 2008 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев Вифлеемских, здесь прошла акция "Свечи памяти":одновременно всеми участниками мероприятия было зажженно1500 свечей в память о нерожденных младенцах, погибших от абортов, и был отслужен молебен об умножении любви, который в сослужении священства совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Само строительство после многочисленных согласований началосьв октябре 2012 года. Но уже с февраля 2008 года на месте строительства еженедельно стали совершаться Божественные литургии: сначала в палатке, а затем в отстроенном нижнем этаже храма.

На богослужения в строящейся храм приходит много верующих, желающих молитвенно поклониться иконе Святых мучеников младенцев Вифлеемских.

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика