Создано: 06.10.2015 14:12

Выздоровление после тяжёлой болезни

"Жизнь прожить - не поле перейти", - гласит народная мудрость. Как тут не согласиться?! Наша жизнь, и правда, больше похожа не на ровное поле, а на бушующий океан. И хорошо, если ты переплываешь его на прочном корабле с надёжной командой, именуемой семьёй: тогда мирские волны бьются о его борта, а он спокойно продолжает плыть к намеченной цели.

  Ну, а если это не корабль, а ветхое судёнышко, и ты остался на нём совсем один? Удар волны, ещё один... И от судёнышка остались одни щепки. Ты какое-то время пытаешься держаться на плаву, но силы не бесконечны: ещё мгновение и ты окажешься на дне. Как нужен сейчас спасательный круг, чтобы удержаться на плаву и добраться до острова, на котором можно было бы передохнуть, набраться сил!.. И плыть дальше.

 Таким спасательным кругом для Олега оказалась информация, размещённая в интернете, о Православном духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания бесплатной помощи всем желающим избавиться от алкоголизма и наркозависимости.

  Но начнём сначала...

 Детство на фоне перестройки и "расцвета демократии"

 Олег Огарков родился в Крыму, в селе Изобильное, в самый разгар перестройки, в1987 году. До семи лет он жил в этом селе со своими родителями, пока не случился пожар, в котором сгорели и дом, и всё имущество семьи.

 Посовещавшись, родители решили отправить сына в Соколинскую школу-интернат, где он смог бы жить и учиться. А им самим в это непростое время, когда рушились не только социалистические устои, но и разваливалась вся страна, предстояло скитание по съёмным квартирам и поиски заработка, чтобы не только выжить, но и накопить денег на новое жильё. Все вместе теперь они собирались редко...

 Через четыре года родители купили небольшой домик в селе Курское Белогорского района и Олег, вернувшись к ним из интерната, пошёл здесь в сельскую школу, в пятый класс.

 К тому времени перестройка уже закончилась и буйным цветом расцвела "демократия": вокзалы и подвалы домов заполонили нищие и беспризорные дети, начался разгул криминала. В бандитских разборках погибали не только члены враждующих группировок, но и законопослушные граждане. Автоматные очереди частенько были слышны в центре городов, от срабатывания взрывных устройств в жилых домах вылетали стёкла, повреждались коммуникации. Перед отъездом в очередную командировку мой муж всегда давал мне наставления: "Если во время прогулки услышишь выстрелы, хватай ребёнка и падай на землю."

 Решение суда

 Подростков тоже втягивали в криминальный бизнес. "Братки" казались мальчишкам героями, они старались подрожать им и попадали в западню. Так погиб сын моей знакомой: по заданию босса он поджог пункт приёма стеклотары, принадлежавшего другой бандитской группировке (в то время эти пункты приносили хороший доход своим владельцам). После этого ему пришлось скрываться в другом  городе, но его всё равно нашли и сбросили с 10-го этажа. Так в 18 лет закончилась его жизнь, не успев начаться...

 Но вернёмся к нашему герою. В семье Олега не всё было благополучно: родители стали часто заглядывать в рюмочку. Алкоголизм это общая беда для нашей страны, а в 90-х годах потребление спиртных напитков на душу населения возросло в два раза.

 Олег был предоставлен сам себе, но это не особо его огорчало: у него появились новые друзья, его ровесники, и вмести с ними он здорово проводил время. Подражая своим "героям", мальчишки покуривали, баловались спиртным. А после спиртного тянуло на "подвиги"... И однажды они все вместе подожгли химсклад. Было весело! Но не долго...

 За поджог осудили одного Олега. Не будем гадать, почему так произошло... По решению суда он был направлен в профессионально-техническое училище в Макеевку. Там он находился три года, "до полного исправления".

 Безысходность

 В 16 лет он вернулся домой. Картина, представшая его взору, была безрадостной: родители совсем спились, дом потихоньку ветшал и рушился. Надо было самому зарабатывать себе на жизнь. И он стал работать пильщиком в Старокрымском лесоохотничьем хозяйстве. У него появились свои личные деньги. И, как выдумаете, на что он их стал тратить? Увы, на выпивку...

 В 2006 году умерла мать. Просто "сгорела" после очередной попойки. Ещё через пять лет в мир иной ушёл отец. Олег остался один, но в его личной жизни ничего не менялось: работа и выпивка. Пьянство не приносило никакой радости, после него оставалось только тяжёлое похмелье. Ему ужасно захотелось выбраться из этого болота: скоро ему исполнится 27 лет, а в его жизни не было ещё ничего хорошего. Он понимал, что сам не справится со своей проблемой, и стал икать тех, кто смог бы ему помочь.

 В интернете Олег стал просматривать список реабилитационных центров, предлагающих свою помощь в излечении от алкоголизма. Его внимание привлёк центр "Лествица", находящийся в Симферополе, который оказывает бесплатную помощь. И, что особо заинтересовало - было написано, что это - православный центр. Олег решил попробовать и набрал номер телефона, указанный в интернете...

 Выздоровление

 Прошло два года после этого звонка, кардинально изменившего жизнь Олега. Он стал членом общины Православного духовно-восстановительного центра "Лествица", бросил курить и за последний год ни разу не прикоснулся к спиртному! Правда, первый год были срывы: два раза он уходил из центра, но потом опять возвращался.

 Трудно сказать, что явилось главной причиной начала выздоровления Олега. Возможно, это внимательное отношение и помощь руководителя реабилитационного центра Максима Викторовича Коловайло, который на себе испытал все трудности борьбы с зависимостью от наркотиков и победил. А может, поддержка других членов общины и желание самого Олега хоть чем-нибудь помочь этим людям. Или душеспасительные беседы духовного наставника центра иеромонаха Амфилохия (Осоченко), старшего помощника проректора  Таврической Духовной Семинарии, и сильное желание самого Олега - излечиться... Скорее всего, всё вместе помогло ему одержать победу в борьбе с алкогольной зависимостью. И, конечно, это не могло произойти без  Божией помощи!

 Я Тебя прошу меня исцелить

 Самое главное событие, которое произошло с Олегом здесь, в центре, - это его воцерковление. В младенчестве Олег был крещен, но больше никогда не посещал храм. И вот теперь, став членом общины реабилитационного центра, он первый раз переступил порог православного храма.

 Первые две недели его душа была закрыта для молитв, ничего не волновало его, только росло недоумение: "Зачем эти люди пришли сюда? Неужели, чтобы просто выполнить ритуал?" Но на третей недели посещения храма с ним что-то произошло: душа открылась навстречу молитвам, и песнопения, ранее казавшиеся такими непонятными и скучными, зазвучали совершенно по другому, проникая в самое сердце.

 Появилось желание исповедаться, примириться с Богом, сказать Ему: "Господи, я пришел открыться перед Тобой, сказать Тебе о всем темном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить"...   

 Сегодня Олег продолжает жить в реабилитационном центре "Лествица". Он работает грузчиком. Как и все члены общины, каждый  день выполняет хозяйственные работы по содержанию центра. По воскресеньям и в православные праздники приходит в храм и возносит молитвы Господу, чтобы Он укрепил его и дал ему силы в борьбе с пагубной страстью. А поборов её окончательно, Олег Огарков сможет осуществить заветное желание: создать свою семью.

 Да поможет ему Бог.

 

Т. Керусова

 

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика