Анонс

В храме Успения Пресвятой Богородицы с. Чистенькое отметили престольный праздник.

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

В храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Чистенькое, 28 августа отметили престольный праздник.  Этой датой мы начинаем  наш  храмовый год и ждем его едва ли не как Пасху,  ведь Успение Пресвятой Богородицы  и есть для нас, детей ее,  малая Пасха. 

И потому готовимся заранее, стараясь навести порядок  в храме и на подворье. И всемерно чувствуем помощь Заступницы нашей. Иначе, как бы мы все успели?  Настоятель  храма, протоиерей Владимир Вербицкий  говорил об этом и в проповеди после Литургии: « Мы знаем, что Пречистая Богородица готовилась к своему Успению. Готовилась душой, телом, сама убрала свою горницу, сама созвала тех, кого любила, к своему одру. Сама, Матушка наша, приготовила к празднику и наш храм».

В праздничный день послужили Литургию, прошли Крестным Ходом с плащаницей Богородицы вокруг храма, пропели молебен, умылись святой водой и, конечно, вкусили сладости праздничной трапезы. И поверьте, простая гречневая каша и сладкие булочки  нигде и никогда не бывают такими вкусными, как на празднике в храме.

Радость праздника Успения  всемирная, вселенская.  Ведь едва ли не каждый год небеса отвечают на наши молитвы дождями.  То легким летним, то грозой, то ливнем, как в этом году. Омыл дождь храм, колокольню, березки и елки, немного окропил и прихожан, а затем, сразу после окончания службы, опять выглянуло солнце и радостно сияло до конца дня.

 В праздничной проповеди батюшка Владимир поделился радостью службы у престола Пречистой: « Здесь мы всегда ощущаем ее любовь и заботу,  всегда чувствуем, что она рядом, стремимся в храм, нам здесь ничего не страшно, под Ее Покровом. Мы знаем, что Она нас никогда не оставит.  Кто однажды вкусил этой любви Пречистой, никогда от нее не отойдет.    Ведь Сам Господь усыновил нас Своей Матери, а раз мы Ее дети, то должны всеми силами души стараться быть на нее похожими. Быть кроткими, смиренными, добрыми, щедрыми,  отзывчивыми. Любить всех, утешать. Давайте же будем всегда соизмерять свои поступки, свои мысли, свой характер с образом Пречистой Матери нашей и стремиться вторить ей во всем, в делах и мыслях. И, конечно, почаще приходите в храм,  к  Пречистой Матери  Господа нашего Иисуса Христа, припадайте к этому источнику любви и благодати».   

 

Автор:  Виктория Сычева
Фото: Юрий Бубликов

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика