Анонс

Чин закладки камня в основание нового детского сада в Новофедоровке

вкл. . Опубликовано в Сакское благочиние

31 марта 2017 года настоятелем храма святого праведного воина Феодора Ушакова, протоиереем Алексием Тушевым был совершен чин закладки камня в основание нового детского сада в Новофедоровке.

По завершении молитвы, отец Алексий, святой водой с тропарем "Спаси Господи люди Твоя..." окропил всю территорию строительства, заложил первый камень в уже возводящийся фундамент.  Вместе со священником молился глава Новофедоровской администрации - Россоловский Сергей Николаевич с коллегами, а так же заведующая ДС "Сокол" - Коркина Ольга Александровна с персоналом.

Согласно Федеральной целевой программе "Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года", в Новофедоровке развернулось масштабное строительство дошкольной образовательной организации на 350 мест.  Общая площадь двухэтажной застройки составляет 2,2 га. Это грандиозное строительство раскинулось недалеко от прибрежной полосы Каламитского залива, между улицей Севастопольской и православным пансионатом "Паломник". Старое здание, где сейчас учатся дошкольники предусмотрено всего на 80 малышей, но из-за того, что население поселка растет и приумножается, в садике занимаются 120 ребят.  Однако, и этого оказалось мало.

История старого здания детского сада относит нас еще в довоенные годы. В 1930-е годы на территории современной Новофедоровки был создан аэродром для Качинского военного высшего авиационного училища, которое в военные годы под натиском фашистов было вынуждено эвакуироваться на материковую часть страны. Старожилы говорят, что  немцы, одноэтажную вытянутую  постройку использовали как конюшню.  После освобождения Сакского района  от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года, здание было обустроено под дежурную пожарную часть  аэродрома. И только в 1954 году здесь был образован детский сад, однако пожарники не ушли, а дошкольники  заняли только половину сооружения. Вскоре здание было полностью передано детям. 

С 1991 года воспитателем, а с 1999-го  и по сей день заведующей детсадом работает Коркина Ольга Александровна. Благодаря ее  заслугам,  до сих пор поддерживается и функционирует, служит деткам старое, но всегда свежее, чистое и уютное здание детского садика. 

Новый детский садик станет одним из лучших и современных дошкольных образовательных учреждений Крыма. При поддержке государства, силами жителей поселка и  настойчивости администрации Новофедоровки,  уже в декабре этого года новый детский сад примет всех ребят и облегчит трудодень родителей. 

Пресс-служба храма святого праведного воина Феодора Ушакова(Новофедоровка). Максим Пустовый.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика